Círculo de Periodistas dieron a conocer los ganadores de las ternas

0
246

En la noche de domingo, el Círculo de Periodistas Deportivos de Santiago del Estero dio a conocer los ganadores de las 33 termas, y las menciones especiales para la Gran Fiesta del Deporte que se desarrollará el martes 29 en el Fórum desde las 22.

Los ganadores de cada terna podrán retirar las tarjetas para el evento más importante en premiaciones en la provincia en la sede de la entidad, en Avenida Roca (s) 644, local 4 de la CGT.

Los ganadores de las ternas y las menciones especiales son las siguientes:
ATLETISMO CALLEJERO: Alejandro Acuña.
ATLETISMO DE PISTA: Juan Cano Ceres.
AUTOMOVILISMO: David Faisal.
BASQUET LOCAL: Guillermo Alliende.
BASQUET NACIONAL: Nicolás Aguirre.
BASQUET FEMENINO: Micaela Ayunta.
BICICROSS: Walter Reynoso.
BOXEO: Lucas Suárez.
CESTOBALL: Laura Peralta.
CICLISMO: Natalia Vera.
DUATLON: Karen Pereyra.
FUTBOL LOCAL: Alejandro Coria.
FUTBOL FEDERAL B: Maximiliano Díaz.
FUTBOL FEDERAL A: David Romero.
FUTBOL B NACIONAL: Matías Pato.
FUTBOL NACIONAL: Lucas Alario.
FUTSAL: Joaquín Luna.
GOLF: Valentina Curet.
HOCKEY S/CESPED: Tamara Pérez.
JUDO: Abi Cardozo Madaf.
KARTING: Franco Farina.
MOTOCICLISMO OVALO: Ángel Spampinato.
MOUNTAIN BIKE: Tomás Montenegro.
NATACION: Noel Rodríguez Egea.
RUGBY NACIONAL: Facundo Isa.
RUGBY LOCAL: Juan Enríquez.
TAEKWON-DO: Bryan Yocca.
TENIS: Camila Esperguín.
TENIS DE MESA: Pablo Costa.
TIRO AL VUELO: Fernando Borello.
TRIATLON: Pedro Carrizo.
TURF: Miguel Acevedo.
VOLEIBOL: Lourdes Garnica.

MENCIONES ESPECIALES:
-Lucia Moyano (atletismo).
-Club Ciclista Olímpico (Campeón Argentino U-19 de clubes).
-A.A Quimsa (Campeón de la LNB, ganador del Súper 8).
-A.A. Quimsa (Triple campeón en Cestoball).
-Patricia Bermúdez (Lucha).
-Luis Luna (Goleador de la Copa Argentina 2015).
-Juan Manuel Argañaraz/ Matías Almada (padel).
-Misky Mayú HC (Campeón en hockey).
-Selección Santiagueña de Hockey Sub.21-
-Leandro Cárdenas (Campeón de hockey con San Martín de Tucumán).
-Selección Santiagueña de Rugby Masculino M-18.
-Eduardo Makhoul (Presidente del Club Güemes- Dirigente del año).
-María Valentina Toviggino (Sub campeona nacional de Hipismo).
-Club Independiente de Fernández (Campeón Recopa).
-Club Vélez Sarsfield de San Ramón (Campeón Copa Santiago del Estero).
-Club San Martín de Quimilí (Campeón de la Liga de Quimilí).
-Club Talleres General Belgrano (Campeón de la Liga de Añatuya).
-Club Barrio Adela (Campeón de la Liga Termense).
-Club San Martín de Monte Quemado (Campeón de la Liga de Monte Quemado).
-Tomas Lezana (Rugby).
-Facundo Baudano (Sub Campeón argentino de lanzamiento en jabalina).
-Gabriel Deck (Básquetbol).
-Club Central Córdoba (Por el trabajo en las divisiones inferiores).
-Club Caranchos (Doble campeón en softbol).
-Pablo Toviggino (Consejo Federal de AFA).
-Santiago Lawn Tennis Club: Por sus primeros 100 años de vida institucional.

PREMIOS ESPECIALES
-Premio Ricardo Nazer: Club Olímpico (Mejor atención a la prensa).
-Premio Cable Express: Atleta Capacidad Diferente: Nahuel Cáceres.
-Premio TIC: Ejemplo de vida: Valentina Tijerina.

PREMIOS GASEOSA SECCO- IDOLOS SANTIAGUEÑOS:
-Julio San Lorenzo (Fútbol).
-Horacio “Kiko” González (Motociclismo).
-Osvaldo Ríos Olivero (Taekwon-do).
-Miguel “Tachi” Guzmán (Golf).
-José “Paco” Barrientos (Básquetbol).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here