Confirman el inicio del Torneo Anual de Fútbol 2016 «Ramón ‘Chochi’ Loto»

0
244

El Consejo Directivo de la Liga Santiagueña de Fútbol confirmó el inicio del Torneo Anual 2016 «Ramón ‘Chochi’ Loto» con la programación oficial para la primera fecha de Primera División y categoria Sub-21.

Los dirigentes, además de la diagramación, trabajaron en otros temas con respecto al presente de la entidad y los torneos de cara a esta temporada.

Como es de público conocimiento, arrancó el Torneo Anual de Divisiones Formativas que lleva la denominación de la gobernadora de la provincia «Dra. Claudia de Zamora» en honor a su constante apoyo al fútbol de Santiago del Estero y es por ello que próximamente, la Liga Santiagueña de Fútbol nuevamente contará con un subsidio de parte del gobierno provincial para solventar los gastos que ocasiona el desarrollo de este certamen para los más jóvenes, como una medida que se viene repitiendo en los últimos años con la meta de ayudar a las entidades deportivas con el traslado y el refrigerio.

Con este punto dado a conocer por el vicepresidente Rafael Uzzante, se procedió a aceptar un pedido de aumento en en cuanto a los aranceles de los árbitros, partiendo que el juez de primera división cobrará $1.600 en esta temporada.

Además, desde el Consejo Federal de AFA se confirmó que arribará un subsidio para la Liga por un monto de $200.000 que abarcará gastos como aporte al Consejo, seguro de jugador y seguro de árbitro.

Por último y entre los puntos más importantes debatidos en la sede de Av. Rivadavia, se dio a conocer que los precios de las entradas generales para los torneos de primera división y sub-21 serán los siguientes: Precio mínimo $60 – Precio máximo: $100, Jubilados, damas y menores (Desde $30 a 60) y el seguro costará $20.

PRIMERA FECHA

Así se jugará el primer capítulo del Torneo Anual 2016 «Ramón ‘Chochi’ Loto» en Primera División y categoría Sub-21, en honor al reconocido ex-jugador y ex-dirigente del Club Agua y Energía de la ciudad de La Banda fallecido en septiembre del año pasado, que tendrá su inicio este domingo 17 de Abril y su culminación el próximo miércoles 20 del corriente.

> ZONA «A»

Instituto Dep. Santiago vs. Yanda FC
Lunes 18/04
Sub21: 13:30 hrs.
Primera: 15:30 hrs.
-Estadio: Vélez de San Ramón

Central Córdoba vs. Estudiantes
Miércoles 20/04
Sub21: 14 hrs.
Primera: 16 hrs.
-Estadio a confirmar

Güemes vs. Comercio Central Unidos
Miércoles 20/04
Sub21: 14 hrs.
Primera: 16 hrs.

Vélez de San Ramón vs. Mitre
Miércoles 20/04
Sub21: 16:30 hrs.
Primera: 14:30 hrs.

Sarmiento de La Banda vs. Unión Santiago
Miércoles 20/04
Sub21: 17 hrs.
Primera: 15 hrs.

> ZONA «B»

Villa Unión de La Banda vs. Independiente de Fernández
Domingo 17/04
Sub21: 14 hrs.
Primera: 16 hrs.

Central Argentino de La Banda vs. Unión de Beltrán
Domingo 17/04
Sub21: 14 hrs.
Primera: 16 hrs.

Sportivo Fernández vs. Agua y Energía de La Banda
Domingo 17/04
Sub21: 14 hrs.
Primera: 16 hrs.

Independiente de Beltrán vs. Defensores de Forres
Domingo 17/04
Sub21: 14 hrs.
Primera: 16 hrs.
-Estadio: Unión de Beltrán

Clodomira vs. Almirante Brown
Miércoles 20/04
Sub21: 13:30 hrs.
Primera: 15:30 hrs.

-Libre: Banfield de La Banda
DIVISIONES FORMATIVAS

El quinto capítulo del Torneo de Divisiones Formativas denominado «Dra. Claudia de Zamora» se desarrollará este sábado 16/04 a partir de las 8:30 hrs. en adelante para las divisiones 6ta., 7ma. 8va. y 9na. y tendrá la siguiente programación:

Independiente de Fernández vs. Yanda FC
Banfield de La Banda vs. Estudiantes
Mitre «Negro» vs. Independiente de Beltrán / Cancha: Banco Provincia
Villa Unión de La Banda vs. Almirante Brown
Unión Santiago vs. Güemes
Instituto Dep. Santiago vs. Central Argentino de La Banda
Sarmiento de La Banda vs. Sgo. Lawn Tennis
Clodomira vs. Olímpico de La Banda
Defensores de Forres vs. Sportivo Fernández
Unión de Beltrán vs. Vélez de San Ramón
Comercio Central Unidos vs. Mitre «Amarillo» (este partido se jugará el domingo 17/04)
Libre: Agua y Energía de La Banda

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here