Conocé como serán los festejos por el 109° Aniversario de Declaración de Ciudad de La Banda

0
570

La Banda se prepara para celebrar su 109º de declaración como ciudad, y para ello la comuna organizó una serie de actividades artísticas y culturales.

Las actividades se desarrollarán del 14 al 17 y tendrán como escenario las plazas Mauricio Rojas; Belgrano; y la Casa del Bicentenario.

Programación

Martes 14: En la plaza Mauricio Rojas, a partir de las 19 horas, se presentarán Los Achával, Martín Gómez, Bandeñas y Buen Augurio.

Miércoles 15:  En la Plaza Belgrano, a partir de las 20 horas, se realizará un homenaje y entrega de reconocimientos a la trayectoria y al aporte cultural a los artistas: Adín Alvarado, Santiago Alvarado, Dante Juárez, Mantra, Los Hermanos, Molezón, Los Gutiérrez, “Sansón” Navarro y “Cacho” Jorge.

Jueves 16:  En la Plaza Belgrano, a las 8:45 horas, se realizará la ceremonia de izamiento de banderas; la entonación del Himno Nacional estará a cargo del profesor Mariano Valladares, y el Vals “Ciudad de La Banda” será interpretado por Romina Núñez y Matías Moreno.

A partir de las 21 se presentará el espectáculo “De rostros y romanzas” con la participación de Néstor Garnica y Los Capis en la Vieja Estación; Demi Carabajal y Aldana González en la Plaza Belgrano; Carabajal/ Moreno y Ramón Álvarez en la Plaza Mauricio Rojas; Valeria Díaz y Matías Trullenque en la “Plaza de los sueños” del barrio Ampliación Parque Industrial; Sol Naciente y Jovita Subire en la plaza del barrio  Mercantil; Meta Chango y Homenaje a Fortunato en la plaza “Doña Shalu” del barrio Misky Mayu; Los Raíces y Las Voces de Hoy en la plaza del barrio San Fernando.

También se grabarán los siguientes shows: “Eduardo Melian y su poderoso primavera” en la plaza Belgrano; Marcelo Toledo, Marcelo Flores y Carlos Roldan en la Peatonal Sarmiento; la familia Carabajal “Cantata a La Banda” desde la Casa de la Abuela en Los Lagos.

Viernes 17: Casa del Bicentenario, a las 20:30 horas se presentará “Solo guitarra en concierto” a cargo de los profesores Gabriel Banegas y Guillermo Amín.

El sábado 18: Parroquia Santiago Apóstol, a las 20:30 horas, se presentará la orquesta “Ensamble Santiago Lírica” a cargo del maestro Sergio Juárez.

Viernes 24: Plaza Mauricio Rojas, a partir de las 19.30 horas se presentará la Academia “Juan Saavedra”.

Adhesiones

El grupo de artesanos bandeños “Orgullosos de nuestra identidad”  seguirán presentes en el Paseo “Gabriel Ábalos”, de lunes a viernes de 8.30 a 12.30 y por la tarde a las 17 horas. Los fines de semana las ferias se realizarán en las Plazas Belgrano y Mauricio Rojas.

En el Salón del Tren al Desarrollo se hará la Expo Plástica Visual colectiva de artistas santiagueños. La exposición se habilitará el martes 14 y se podrá visitra todos los días de 7:30 a 19:30 horas; en tanto los sábados y domingos de 14 a 19:30 horas.

La Asociación de Fotógrafos Profesionales de Santiago del Estero (Afopse) presentarán una muestra en las instalaciones del Atelier Cultural.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here