Copa : Coca Cola

0
650
FOTO: Ignacio Cuello

Con la programación de ocho encuentros, comenzó a desarrollarse la nueva edición de la Copa Coca Cola 2011, donde participan 24 colegios de nuestra ciudad y La Banda.

El Acto Inaugural estuvo presidido por las principales autoridades del evento como son los dirigentes organizadores: Raúl Giorgis y Bocho Lavigne, más los coordinadores Germán Donzelli y Héctor Ayuch, a lo que se sumaron los futbolistas del Club Sarmiento: Germán Montenegro y Rafael Santillán.

Luego de la emotiva apertura, se largó oficialmente el certamen que albergó una muy buena cantidad de aficionados que se llegaron a las dos canchas del Gremio Municipal en el Parque Aguirre, donde se pudo observar buen juego, buen fútbol y las emociones de los goles.

Entre las primeras dos goleadas del primer capitulo habrá que resaltar el 5-0 del Colegio Agricultura, Ganadería y Granja ante Col. Santa Lucia, con tres anotaciones de Enzo Corral, Alejandro Luna Sanabria y Lusi Ibarra.

Por su parte, Liceo Policial venció 4 a 2 a Colegio Absalón Rojas con tantos convertidos por Juan Pato (2), Walter Gómez y Oscar Orellana, descontando Diego Castillo y Matías Bulaciones.

PARA TENER EN CUENTA

Muchos Profesores de Educación Física se sintieron molestos porque a muchos chicos de las diversas escuelas le negaron la posibilidad de jugar el certamen ya que son futbolistas de los principales clubes de nuestra ciudad y La Banda: “Es una desilusión muy grande para los chicos que tienen la ilusión junto a sus compañeros de representar a la escuela y se encuentran con una situación desfavorable por la incomprensión de muchos dirigentes”, esgrimió el Profe. Pedro Castillo a un cronista de nuestro portal.

RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA

Viernes. Cancha 1- Gremio Municipal:

Zona A: Colegio Primera Junta 0/ Santiago Apóstol 0.

Zona C: Col. La Asunción 2 (Matías González y Franco Sánchez)/ San Jorge 1 (Santiago Quinteros)

Zona E: Liceo Policial 4 (Juan Pato 2, Walter Gómez y Oscar Orellana)/ Col. Absalón Rojas 2 Matías Bulacios y Diego Castillo)..

Zona G: Agricultura y Granja 2 (Brían Ontivero y Moisés Morales) / Nuestra Sra. de Luján 1 (Matáis Catán).

Viernes. Cancha 2- Gremio Municipal:

Zona B: Ins. Bellas Artes 0/ Técnica Nº 6 1 (Enzo Acuña)

Zona D: ENET 3 Santiago Maradona 0 / Núñez del Prado 0.

Zona F: La Brasa 1 (Cristián Pereyra)/ Sec. Agua y Energía 1 (Fernando Cejas).

Zona N: Colegio 2 de Abril 5 (Enzo Corral 3, Alejandro Luna Sanabria y Luis Ibarra) / Santa Lucía 0.

LO QUE VIENE:

Día Sábado 01 de octubre:

Cancha 1- Gremio Municipal:

Zona A: 09: Santiago Apóstol/ Nuestra Sra. de Loreto.

Zona C: 10: San Jorge/ Sta. Dorotea.

Zona E: 11: Col. Absalón Rojas/ Secundario Banda.

Zona G: 12: Sra. de Luján/ Normal Manuel Belgrano.

Cancha 2- Gremio Municipal:

Zona B: 09: Técnica 6/ Técnica 1.

Zona D: 10: Núñez del Prado/ San Francisco de Asís.

Zona F: 11: Agua y Energía/ Centenario.

Zona H: 12: Santa Lucía/ Técnica 2.

Día Domingo 02 de octubre:

Cancha 1- Gremio Municipal:

Zona A: 09: Sra. de Loreto/ Primera Junta.

Zona C: 10: Santa Dorotea/ Col. La Asunción.

Zona E: 11: Secundaria Banda/ Liceo Policial.

Zona G: 12: Normal Manuel Belgrano/ Agricultura Ganadería y Granja.

Cancha 2: Gremio Municipal:

Zona B: 09: Técnica 1/ Bellas Artes.

Zona D: 10: San Francisco/ ENET 3 Santiago Maradona.

Zona F: 11: Centenario/ La Brasa.

Zona H: 12: Técnica 2 Santiago Barabino/ Colegio 2 de Abril.

 

Fuente: ABC- FOTO: Ignacio Cuello.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here