Dieron a conocer las ternas para la Fiesta del Deporte

0
673

El Círculo de Periodistas Deportivos de Santiago del Estero dio a conocer en la semana las 35 ternas para la Gran Fiesta del Deporte, que se realizará el martes 27 de diciembre en el Complejo de Ingenieros. El evento de roce nacional fue declarado de Interés Provincial por la Cámara de Diputados de la Provincia de Santiago del Estero, y será televisado por Canal 14 de TIC y Canal 4 de Cable Express, y también la gran fiesta será transmitida por Radio Nacional (AM-FM).

Los socios del CPDSE tienen tiempo hasta el viernes a las 21, para votar en la sede del Círculo, en Avenida Roca (s) 644 en los horarios de 10.30 a 13, y de 19 a 21.

Las ternas son las siguientes:

Atletismo callejero: Tomás Gómez Zarco, Gerardo Atía, Juan Chaparro.
Atletismo de pista: Franco Díaz, Facundo Baudano, Juan Cano Ceres.
Automovilismo: Ricardo Janovich, José Tarchini, Sebastián García Gorostiaga.
Básquet local: Juan Burgos, Joaquín Ruiz, Igancio Loto Turk.
Básquet TNA: Phillip Locket, Nicolás Kalalo, Víctor Cajal.
Básquet LNB: Nicolás Aguirre, Gabriel Deck, Enzo Ruiz.
Básquet femenino: Elsa Battán, Natalia Pereyra, Julieta Coronel.
Bicicross nacional: Santino Díaz, Mía Torres, Mariana Llapur.
Bicicross internacional: Safir Saad, Valentino Vázquez, Hernán Santillán.
Cestoball: Luján Barrionuevo, Laura Peralta, Patricia Galván.
Ciclismo: Mauricio Ponti, Belén Buena, Natalia Vera.
Duatlón: Alberto Gómez, Karen Pereyra, Pablo Israel.
Fútbol local: Matías De Marco, Jorge Giménez, José Argañaraz.
Fútbol Federal B: Martín Cuellar, Daniel López, Wilson Morales Oller.
Fútbol Federal A: Facundo Juárez, Ramiro Pereyra, David Romero.
Fútbol B Nacional: Gabriel Fernández, Leonardo Sequeira, Cristian Vega.
Futsal: Ignacio Concha, Lucas Ruiz, Lucas Cejas.
Golf: Sebastián Sayago, Gabriela Oliva, Mario Ávila.
Hockey sobre Césped: Esteban Martínez, Tamara Pérez, María José Roldán.
Judo: Milagros Nazar, Oriana Oreste, Candela Vázquez.
Karting: Miguel Argañaraz, Franco Farina, Valentino Bica.
Lucha: Martín Herrera, Carlos Vieyra, Gabriel Leguizamón.
Motocross: Santiago García, Damián Durán, Valentina López Abdala.
Mountain Bike: Karen Kalemberg, Facundo Díaz, Eduardo Montenegro.
Natación: Lourdes Salas, Camila Chara, Milagros Muñoz.
Rugby local: Juan Enríquez, Juan Pablo Mirolo, Martín Roger.
Rugby Nacional: Facundo Isa, Tomás Lezana, Juan Leguizamón.
Sóftbol: Ana Rodríguez, Iara Giménez, Maximiliano Ávila.
Taekwon-do: Cecilia Llarull, Esteban Contardi, Estela Ahedo.
Tenis: Matías Morellini, Camila Esperguín, Osvaldo Ruiz.
Tenis de mesa: Matías Carrizo, Ariel Scarano, Martín Messad Leoni.
Tiro: Luis Simón, Mijail Nábac, Llamil Abdala.
Triatlón: José Gutiérrez, Karen Pereyra, Alejandro Alegre.
Turf: Marcelo Jugo, Lucas Díaz, Alfredo Luna.
Vóleibol: Meliza Corzo, Luis Ricatto, Celeste Domínguez.

También el fin de semana se darán a conocer los ganadores de las ternas y las menciones especiales.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here