Elecciones Municipales: Frentes y Alianzas presentaron las listas oficiales de candidatos

0
427

Frentes y Alianzas electorales oficializadas ante el Tribunal Electoral de La Banda, realizaron, conforme al cronograma electoral, la presentación de las listas de  candidatos proclamados, de cara a las elecciones municipales programadas para el 12 de agosto.

Los candidatos al cierre del plazo estipulado:

*Frente Cívico por Santiago

Intendente: Álvaro Emiliano Blanco Piazza

Vice Intendente: Marta del Valle Torres de Ulla.

Defensor del Pueblo: Carlos Federico Scrimini

*Partido Unido de los Trabajadores por el Progreso y la Dignidad

Concejales: Moukarzel, Juan Manuel, Torres Daniela, Cechetto Marcelo Luis, Ríos Eva Guadalupe, Mendoza José Luis, Toledo Sofía del V. y  Martínez Mario R.

Concejales Suplentes: Dias Tolentino, Martínez Andrea, Chaparro Walter, Anriquez Nancy, Aguirre Francisco, Coria Claudia K. Y Suarez Jorge Alberto.

*Partido Comunal “9 de Julio”

Concejales: Cisneros FabioGutiérrez Raquel, Quiroga V. Daniel, Argañaraz Julia S., Quiroga Lucas, Páez Daiana A., Saad del Malvar Hugo, Toledo María Belén, Nieto Maximiliano, Romano Silvina, Gutiérrez José y More Julia.

Concejales Suplentes: Ibáñez Domingo, Romano María de los A., Villalba Carlos Emanuel, Tevez Pamela, Amado Antonio, Aranda Mauricia E., Álvarez José Luis, Quiroga Marta, Brandan José Lino, Quiroga Nelly H., Cisneros Gustavo  e Ibáñez Marisa del C.

*Movimiento Socialista de los Trabajadores:

Intendente: Rojo Luis Hilario

Vice Intendente: Luna Claudia Marcela

Defensor del Pueblo: Coronel Elena Jesús.

Concejales: Luna Jorge Luis, Avalos Sara V., Rojo Javier, Leiva Josefina M., Sandez Carlos Alberto, Navarro Rosa R., Miranda Alejandro E., Avalos Graciela E., Toledo Delfín J., Santillán Mónica D., Paz Pascual D. y Miranda Ivana R.

Concejales Suplentes: Luna Ricardo M., Coronel Elena J., Rojo Luis H., Luna Claudia M. y Ramírez Marcio A.

* Partido Obrero

Intendente: Roccuzzo Gabriela

Vice Intendente: Guzmán Laneri José Antonio

Defensor del Pueblo: Santibañez Lucía de los Ángeles

Concejales Titulares: Cruz Julia F., Tevez Claudio M., Miranda María Teresita, Medina Oscar, Saban Blanca T., Gallardo Miguel Ignacio, Araujo Silvia, Barrionuevo Fabio E., Ruiz Mariza A., Suarez Osvaldo M., Gallardo Silvana M. e Hidalgo Juan Vidal.

Concejales Suplentes: Tevez Cecilia, Bravo German D., Romano Mariela E., Santucho Osvaldo, Martínez Laura, Ávila Walter, Navarro Silvina E., Santucho Matías A., Gallardo Ana María, González Julio, Jiménez Leticia E. y Tula Pablo Iván.

En virtud de una Resolución emanada del Tribunal Electoral se extiende el plazo hasta las dos primeras horas hábiles del miércoles 11, por lo que se espera que los Frentes, Alianzas y Partidos, completen la presentación de candidatos y documentación.

El próximo  jueves a las 11.00 hs. se realizará la audiencia en un solo acto, control y/u oposición de listas de candidatos. En la misma fecha y a las 13.00hs. se producirá el vencimiento del llamado a inscripción voluntaria de residentes extranjeros.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here