Emmy 2020: Succession y Schitt’s Creek, arrasaron en la gala confinada

0
191

Este domingo a la noche se celebró la ceremonia 2020 de los Premios Emmy, un reconocimiento a lo mejor de las producciones televisivas, en medio de la pandemia.

Por este contexto, se realizaron de forma virtual con los actores en sus casas. Sin alfombra roja, algunos actores dieron entrevistas en la previa de la ceremonia.

«Succession» y «Schitt’s Creek» fueron las grandes ganadoras de la noche.

Mirá la lista completa de los ganadores:

-Mejor serie dramática: Succession (HBO)

-Mejor comedia: Schitt’s Creek (Pop)

Mejor actor de comedia: Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Mejor actriz de comedia: Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Mejor dirección en serie dramática: Andrij Parekh (“Succession”, episodio “Hunting”)

Mejor actriz principal en serie dramática: Zendaya (“Euphoria”)

Mejor actor principal en serie dramática: Jeremy Strong (“Succession”)

Mejor actor secundario en comedia: Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

Mejor actriz secundaria en comedia: Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)

Mejor dirección en comedia: Andrew Cividino y Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

Mejor miniserie: Watchmen (HBO)

Programas de variedades y talk-show: “Last Week Tonight with John Oliver”

Mejor reality: “RuPaul’s Drag Race”

Mejor actor de reparto en serie dramática: Billy Crudup (“The Morning Show”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática: Julia Garner (“Ozark”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión: Regina King (“Watchmen”)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión: Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión: Uzo Aduba (“Mrs. America”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión: Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”)

Mejor director en miniserie o película para televisión: Maria Schrader (“Unorthodox”)

Mejor actor invitado en una serie dramática: Ron Cephas Jones (“This Is Us”)

Mejor actriz invitada en una serie dramática: Cherry Jones (“Succession”)

Mejor actriz invitada en una comedia: Maya Rudolph (“Saturday Night Live”)

Mejor actor invitado en una comedia: Eddie Murphy ( “Saturday Night Live”)

Filme de televisión: Bad Education (HBO)

Mejor serie animada: Rick And Morty

Mejor guión de drama: Jesse Armstrong (“Succession”, episodio “This is not for tears”)

Mejor guión de comedia: Daniel Levy (“Schitt’s Creek”)

Mejor guión en miniserie o película para televisión: Damon Lindelof y Cord Jefferson («Watchmen»)

Cadena 3

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here