Este miércoles comienza a a disputarse el Torneo Apertura del Futsal AFA

0
330

Este miércoles, comenzará a disputarse el Torneo Apertura del Futsal AFA, que organiza la Federación Provincial de Fútbol de Santiago del Estero en el Polideportivo Provincial.

El campeón del Apertura jugará una eliminatoria con el campeón del Anual para representar a la provincia en el Nacional de AFA. El torneo del Futsal lo jugarán 10 equipos con tres equipos del interior de la provincia como son Municipalidad de Frías, y dos representantes de Bandera Bajada, inclusive algunas fechas del certamen se jugarán en esa localidad a 110 kilómetros de la ciudad Capital.

La primera fecha tendrá importantes partidos, donde el campeón (ex Smata FC), ahora con la denominación de Suoem A enfrentará a Petroban. También en el torneo debutará el equipo bandeño de San Isidro.

CALENDARIO- TORNEO APERTURA DEL FUTSAL AFA 2017

ZONA A: Suoem A, Bandera Bajada A, Foecyt, Petroban y La Brasa.

ZONA B: Suoem B, Bandera Bajada B, City FC, San Isidro y Municipalidad de Frías.

FIXTURE

FECHA 1 (Miércoles 3 de Mayo)

-Suoem A/ Petroban.

-Bandera bajada A/ Foecyt.

-La Brasa/ Bandera Bajada B.

-San Isidro/ Suoem B.

-M. Frías/ City FC

FECHA 2 (Miércoles 10 de mayo):

-Foecyt/ Suoem A.

-Suoem B/ M. Frías.

-Bandera Bajada B- San Isidro.

-Petroban/ La Brasa.

-City FC/ Bandera Bajada A.

FECHA 3 (Miércoles 17 de mayo):

-Suoem A/ City FC.

-Bandera Bajada A/ Suoem B.

-La Brasa FC/ Foecyt.

-Petroban/ Bandera Bajada A.

-M. Frías/ San Isidro.

FECHA 4 (Miércoles 24 de mayo):

-Foecyt/ Petroban.

-San Isidro/ Bandera Bajada A.

-Suoem B/ Suoem A.

-Bandera Bajada B- M. Frías.

-City FC/ La Brasa.

FECHA 5 (Miércoles 31 de mayo):

-Suoem A/ San Isidro.

-Bandera Bajada A/ M. Frías.

-Foecyt/ Bandera Bajada B.

-La Brasa/ Suoem B.

-Petroban/ City FC.

FECHA 6 (Miércoles 7 de junio):

-San Isidro/ La Brasa.

-Suoem B/ Petroban.

-Bandera Bajada B/ Bandera Bajada A.

-City FC/ Foecyt.

-M. Frías/ Suoem A.

FECHA 7 (Miércoles 14 de junio):

-Suoem A/ Bandera Bajada A.

-Foecyt/ Suoem B.

-La Brasa/ M. Frías.

-Petroban/ San Isidro.

-City FC/ Bandera Bajada B.

FECHA 8 (Miércoles 21 de junio):

-Suoem A/ Bandera Bajada B.

-Bandera Bajada A/ La Brasa.

-San Isidro/ Foecyt.

-Suoem B/ City FC.

-M. Frías/ Petroban.

FECHA 9 (Miércoles 28 de junio).

-Foecyt/ M. Frías.

-La Brasa/ Suoem A.

-Bandera Bajada B/ Suoem B.

-Petroban/ Bandera Bajada A.

-City Fc/ San Isidro.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here