Estos son los nominados a los Premios Carlos 2015‏

0
123

Nominaciones_Premios_Carlos10_jpg_1342858958ste viernes se dieron a conocer hoy las nominaciones de los premios Carlos 2015, siendo «Satravaganza» y «Priscilla» las obras más ternadas, con 18 y 17 votos, respectivamente.

Mientras tanto, «Los Bañeros se divierten» tuvo 13 nominaciones y «Family Disfuncional», por su parte, obtuvo 12. Además, «Bulebu in concert» y «Anita y Bicho una historia de humor» obtuvieron 9 certificados; «Casa Fantasma», 8; «Extralña Pareja 5 y «Casi Diva», 5.

Fotos: Mario R. Sar.

1-  MEJOR SONIDO

– Jorge Rojas en concierto – Pablo Chapur

– Priscilla – Gabi Goldman

– Stravaganza – Jorge Yadanza

– Un viaje a ciegas – Gabriel Griro

2-  MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL

– Había una vez… El libro de los sueños

– La Bella y La Bestia

– La gran sonrisa

– Supersaludable

3-  MEJOR LIBRO ORIGINAL

– Anita y el Bicho, una historia de humor – Gabriel Almirón – Bicho Gómez – Anita Martínez

– Bulebu in concert – Reinhold – Zucchi – Codega – Rossi – Betancor

– Muerte en Navidad – Adriana Ferrari

– Supersaludable – Alberto Arribas

4-  MEJOR LIBRO ADAPTADO

– Extraña pareja

– Priscilla

5-  LABOR HUMORÍSTICA

– Flor de la V – Stravaganza

– José Luis Serrano – Gambeteando pecados

– Pichu Straneo – Peligro Sin Codificar

– Waldo Navia – Los bañeros se divierten

– Yayo Guridi – Peligro Sin Codificar

6-  MEJOR CANTANTE FEMENINA EN ESPECTÁCULO

– Andrea López – Que picante

– Belén Cabrera – Un viaje a ciegas

– Débora Tursa – Bulebu

– Giselle Dufour – Family Disfuncional

– Silvina Nieto – Priscilla

7-  MEJOR CANTANTE MASCULINO EN ESPECTÁCULO

– José García – Stravaganza

– Mario Álvarez Quiroga – Identidad Santiagueña

– Rodrigo Funes – Gambeteando Pecados

8-  MEJOR ESCENOGRAFÍA CORPOREA

– Ana Repetto – Brian Thomson – Priscilla

– Gustavo Pomes – Casa Fantasma

– Jorge Freydier – Los Bañeros se divierten

9-  MEJOR ESCENOGRAFÍA VIRTUAL

– Alejandro Goldstein – Bulebu

– DABOPE – Casa Fantasma

– Jorge Freydier – Los Bañeros se divierten

– Nicolás  Rejlis – Anita y el Bicho, una historia de humor.

10-   MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– Gambeteando Pecados

– La gran sonrisa

– Stravaganza

– Supersaludable

11-     MEJOR UNIPERSONAL / STAND UP

– Barzola decime que se siente

– Eber a la carta

– Gato Peters

– Me quiero portar vien

– Oficial Gordillo

– Peroncho

12-    MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Federico Salles – Bulebu

– Jorge Priano – Priscilla

– Nicolás Scarpino – Stravaganza

– Sebastián Almada – Casi Diva

13-    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Debora Tursa – Bulebu

– Fernanda Metilli – Stravaganza

– Flavia Palmiero – Los Bañeros se divierten

– Norali Gago – Casi Diva

14-   FIGURA DESTACADA FEMENINA

–   Ileana Calabró – Family disfuncional

–   Luciana Salazar – Casa fantasma

–   Mariana Antoniale – Los bañeros se divierten

5-   FIGURA DESTACADA MASCULINA

–   Maravilla Martínez – A veces me dicen Maravilla

–   Mariano Iudica – Los bañeros se divierten

–   Matias Ale – Los bañeros se divierten

–   Peter Alfonso – Casa fantasma
6-    MEJOR ESPECTÁCULO HUMORÍSTICO

– Humor compartido

– La Teoría de la Risa

– Los Pelafustanes

– Peligro Sin Codificar

– Tres Tipos de Humor

17-    MEJOR HUMORÍSTICO MUSICAL

– Anita y el bicho, una historia de humor

– Bulebu

– Gambeteando pecados

– Los Bañeros se divierten

– Un viaje a ciegas

18-   MEJOR ILUMINACIÓN

– Family disfuncional

– Jorge Rojas en concierto

– Los Bañeros se divierten

– Priscilla

– Stravaganza
9-    MEJOR VESTUARIO

– Family disfuncional

– La gran sonrisa

– Priscilla

– Stravaganza

– Supersaludable

20-    MEJOR DIRECCIÓN

– Anibal Pachano – Family disfuncional

– Diego Reinhold – Bulebu

– Flavio Mendoza – Stravaganza

– Roberto Antier – Extraña Pareja

– Valeria Ambrosio – Priscilla
21-    MEJOR ATRACCION EN ESPECTÁCULO

–   Belen Pouchan – Stravaganza

–   Cristian Demarchi – Humor compartido

–   Dolly Kent – Family disfuncional

–   Pedro Bruno – Stravaganza
22-    MEJOR ACTOR EN ESPECTÁCULO INFANTIL

–   Alberto Arribas – Supersaludable

–   Alejo Cruzado – La Bella y la Bestia

–   Alexis Chavez Chesta – La gran sonrisa

–   Maxi Ortuño – Había una vez… El libro de los sueños

23-    MEJOR ACTRÍZ EN ESPECTÁCULO INFANTIL

–   Florencia Bario – La Bella y la Bestia

–   Ivanna Martin – La Gran sonrisa

–   Lisa Vera – Había una vez… El libro de los sueños

–   Lourdes Fernández – Había una vez… El libro de los sueños

24-    MEJOR CUERPO DE BAILE

–   Anita y el Bicho, una historia de humor

–   Family Disfuncional

–   Había una vez… El libro de los sueños

–   Los Bañeros se divierten

–   Priscilla

–   Stravaganza

25-    MEJOR BANDA MUSICAL EN VIVO

–   Gambeteando pecados

–   Stravaganza

–   Tres tipos de humor

26-    REVELACIÓN MASCULINA DE LA TEMPORADA

–   Emiliano Salomón – Flasheando con Broadway

–   Emiliano Senas – QV4

–   Juan Marioti – Muerte en Navidad

–   Leo Bosio – Casi Diva

–   Luis Podestá – Priscilla

27-    REVELACIÓN FEMENINA DE LA TEMPORADA

–   Angie Moncada – La rebelión de los puercos

–   Fernanda Metilli – Stravaganza

–   Jessica Abouchain – Priscilla

–   Lizy Tagliani – Casa Fantasma

28-    MEJOR SHOW MUSICAL

–   Identidad Santiagueña

–   Jorge Rojas en concierto

–   Que lindo es volver a verte Qv4

29-    MEJOR ESPECTÁCULO DE CONCERT

–   Dicris Show

–   El fernet nos pone chistosos

–   Lo ma mejores del humor cordobés

30-    MEJOR BAILARÍN

–   Fernando Bertona – Anita y el Bicho, una historia de humor

–   Juan José Marco – Priscilla

–   Nacho Gonata – Family disfuncional

–   Nicolas Armengol – Family disfuncional

31-    MEJOR BAILARINA

–   Adabel Guerrero – Stravaganza

–   Barby Reali – Anita y el Bicho, una historia de humor

–   Marien Caballero Galve – Anita y el Bicho, una historia de humor

–   Virginia Gallardo – Family disfuncional

32-    MEJOR MUSIC-HALL

–   Casi Diva

–   Enganchate cancan

–   Family disfuncional

–   Stravaganza
33-    MEJOR COMEDIA

–   Casa Fantasma

–   Extraña Pareja

–   Muerte en Navidad

34-   MEJOR COMEDIA MUSICAL

–   Priscilla

35-    MEJOR COREOGRAFÍA

–   Anita y el Bicho, una historia de humor – Verónica Pécollo

–   Family disfuncional – Alejandro Lavayen

–   Había una vez… el libro de los sueños – Maxi Ortuño

–   Los bañeros se divierten – Romina Propatto

–   Priscilla – Elizabeth De Chapeau rouge

–   Stravaganza – Flavio Mendoza – Facundo Mazzei

36-    MEJOR ACTOR

–   Alejandro Paker – Priscilla

–   Diego Ramos – Priscilla

–   Diego Reinhold – Bulebu

–   Fredy Villarreal – Casa Fantasma

–   Gustavo Bermudez – Extraña Pareja

–   Miguel Angel Rodriguez – Extraña Pareja

37-    MEJOR ACTRIZ

–   Anita Martinez – Anita y el Bicho, una historia de humor

–   Florencia Peña – Casi Diva

–   Gladys Florimonte – Los bañeros se divierten

–   Norma Bachman – Muerte en Navidad

38-    MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

–   Bulebu

–   Casa Fantasma

–   Los bañeros se divierten

–   Priscilla

–   Stravaganza

Fuente: PrimiciaYa

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here