"Infancia clandestina", finalista en los premios Goya 2012

0
133
Foto: Web

La película argentina «Infancia clandestina», de Benjamín Ávila,  será una de las finalistas en el rubro «mejor película latinoamericana» en los Premio Goya 2012. Sus competidores son la paraguaya «Siete cajas», de Juan Carlos Maneglia y Ana Schembori, la mexicana «Después de Lucía», de Michel Franco, y la cubana «Juan de los muertos, de Alejandro Brugués».

Este martes se conocieron todos los finalistas del premio que se entregará el próximo 17 de febrero. Cabe recordar que «Infancia clandestina» también fue la elegida para representar al país en los Oscar, pero no llegó a la terna final.

Todos las ternas de los Premios Goya 2012

 

– Mejor película: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Lo imposible.

– Mejor actor: Antonio de la Torre, Daniel Gimenez Cacho, Jean Rochefort y Jose Sacristán.

– Mejor actriz: Aida Folch, Penélope Cruz, Maribel verdú y Naomi Watts.

– Mejor director: Pablo Berger, Fernando trueba, Alberto Rodriguez y Juan Antonio Bayona.

– Mejor dirección novel: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Lo imposible.

– Mejor guión original: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible.

– Mejor guión adaptado: Fin, Invasor, Tadeo Jones, Tengo ganas de ti y Todo es silencio.

– Mejor película de animación: Tadeo Jones, El corazon del roble, O apostolo y The wishfish.

– Mejor interpretación femenina de reparto: Ángela Molina, María León, Chus Lampreave, Candela Peña.

– Mejor interpretación masculina de reparto: Jose María Pou, Julian Villagran, Antonio de la Torre y Ewan McGregor.

– Mejor película europea: De óxido y hueso, En la casa, Intocable y Shame.

– Mejor película latinoamericana: Siete cajas, Despues de Lucía, Infancia Clandestina y Juan de los muertos.

– Mejor canción original: Blancanieves, Los niños salvajes, La banda Picasso y Las aventuras de Tadeo Jones.

– Mejor música original: Blancanieves, Lo imposible, Grupo 7, Tadeo Jones.

– Mejor dirección de fotografía: Blancanieves, Lo imposble, El artista y la modelo y Grupo 7.

– Mejor dirección artística: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible.

– Mejor documental: Contra el tiempo, Hijos de las nubes, Los mundos sutiles y Mapa.

– Mejor actor revelación: Emilio Gavora, Alex Monner, Joaquin Nuñez y Tom Holland.

– Mejor actriz revelación: Macarena García, Carmina Barrios, Kati Solibellas, Estefanía de los Santos.

– Mejor montaje: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Invasor, Lo imposible.

– Mejor dirección de producción: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible.

– Mejor maquillaje y peluquería: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Lo imposible.

– Mejores efectos especiales: Blancanieves, Grupo 7, Invasor, Lo imposible.

– Mejor sonido: El artista y la modelo, Grupo 7, Invasor, Lo imposible.

– Mejor diseño de vestuario: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 76, La banda picasso.

– Mejor corto de animación: Alfred y Ana, El vendedor de humo, La mano de Nefertiti, ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?

– Mejor corto documental: A story for the Motlins, El violinista de Auschwitz, La viuda de Ignwin, Uncineasta en la codorniz

– Mejor corto de ficción: A quél no era yo, La boda, Ojos que no ven y Boys Over.

 

Fuente: MinutoUno

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here