Inferiores al día

0
1239
Foto: ABCDeportes

Central Córdoba y Mitre por la zona Capital, Sarmiento junto a Central Argentino en la Zona Banda y AA Suncho Corral e Independiente de Fernández consiguieron la clasificación para el Grupo de Oro en la fase final del torneo Anual de las divisiones inferiores, al jugarse el sábado una nueva fecha más del certamen de las inferiores de la Liga Santiagueña de Fútbol.

 

Para los Grupos Capital y Banda tiene todavía dos fechas para completar la fase regular, mientas que en la Zona Robes ya están los dos clasificados para la Copa de Oro (Independiente de Fernández y AA Suncho Corral), que se juntarán con los seis mejores de la zona Capital y Banda. Después se formarán los grupos para la Copa de Plata y Bronce.

 

RESULTADOS

Sexta división: Zona Capital:

Central Córdoba 4- Defensores de Forres 1; Mitre 3- Estudiantes 3; Comercio 3- Güemes 2; Yanda 0- Unión Santiago 1.

 

Zona Banda: Clodomira 4- Banfield 2; Central Argentino 1- Sarmiento1; Vélez 2- Agua y Energía 3.

 

Zona Robles: Sportivo Fernández 0- Atlético Forres 2; Independiente de Fernández 0- Unión de Beltrán 1; Independiente de Beltrán 0- AA Suncho Corral 5.

 

Séptima división: Zona Capital:

Central Córdoba 7- Defensores de Forres 0; Mitre 0- Estudiantes 0; Comercio 1- Güemes 1; Yanda 0- Unión Santiago 1.

 

Zona Banda: Clodomira 0- Banfield 1; Central Argentino 0- Sarmiento 1; Vélez 4- Agua y Energía 0.

 

Zona Robles: Sportivo Fernández 1- Atlético Forres 6; Independiente de Fernández 2- Unión de Beltrán 0; Independiente de Beltrán 0- AA Suncho Corral 2.

 

Octava división: Zona Capital:

Central Córdoba 5- Defensores de Forres 1; Mitre 0- Estudiantes 0; Comercio 2- Güemes 2; Yanda 0- Unión Santiago 1.

 

Zona Banda: Clodomira 1- Banfield 1; Central Argentino 0- Sarmiento 0; Vélez 6- Agua y Energía 0.

 

Zona Robles: Sportivo Fernández 0- Atlético Forres 2; Independiente de Fernández 1- Unión de Beltrán 2; Independiente de Beltrán 0- AA Suncho Corral 2.

 

Novena división: Zona Capital:

Central Córdoba 7- Defensores de Forres 0; Mitre 2- Estudiantes 0; Comercio 0- Güemes 0; Yanda 0- Unión Santiago 1.

 

Zona Banda: Clodomira 1- Banfield 2; Central Argentino 0- Sarmiento 1; Vélez 7- Agua y Energía 0.

 

Zona Robles: Sportivo Fernández 2- Atlético Forres 1; Independiente de Fernández Gp- Unión de Beltrán (no se presentó); Independiente de Beltrán 0- AA Suncho Corral 3.

 

TABLA DE POSICIONES

Zona Capital- Sexta división: Mitre 28; C. Córdoba 26; Estudiantes 24, Comercio 15, Unión Santiago 12, Güemes 10, Yanda FC 9, Atlético Forres 3.

 

Séptima división: Central Córdoba 33, Mitre 24, Unión Santiago 22, Estudiantes 20, Güemes 19, Yanda FC 10, Comercio 8, Atlético Forres 0.

 

Octava división: Central Córdoba 32, Mitre 21, Güemes 19, Unión Santiago 16, Estudiantes 15, Atlético Forres 15, Comercio 8, Yanda FC 7.

 

Novena división: Central Córdoba 36, Mitre 23, Unión Santiago 21, Quemes 18, Estudiantes 17, Comercio 9, Yanda Fc 4, Atlético Forres 2.

 

Zona Banda- Sexta división: Sarmiento 28, AyE 18, Clodomira 16, Central Argentino 15, Vélez 8, Banfield 6, Villa Unión 5.

 

Séptima división: Sarmiento 27, Central Argentino21, Vélez 19, AyE 11, Banfield 10, Clodomira 10, Villa Unión 9.

 

Octava división: Sarmiento 31, Central Argentino 22, Banfield 14, Clodomira 12, Villa Unión 7, AyE 0.

 

Novena división: Sarmiento 31, Central Argentino 20, Banfield 15, Vélez 15, Clodomira 8, AyE 4, Villa Unión 1.

 

Zona Robles- Sexta división: Unión de Beltrán 26, Atlético Forres 16, Independiente de Beltrán 13, Sp. Fernández 11, AA Suncho Corral 10, Independiente de Beltrán 7.

 

Séptima división: AA Suncho Corral 23, Independiente de Beltrán 19, Unión de Beltrán 16, Sp. Fernández 12, Atlético Forres 11, Independiente de Beltrán 1.

 

Octava división: Atlético Forres 19, Independiente de Beltrán 18, AA Suncho Corral 16, Unión de Beltrán 13, Sp. Fernández 11, Independiente de Beltrán 1.

 

Novena división: Independiente de Beltrán 25, AA Suncho Corral 21, Atlético Forres 12, Sp. Fernández 12, Unión de Beltrán 7, Independiente de Beltrán 0.

 

TABLA GENERAL

Zona Capital:

1-Central Córdoba 127 puntos.

2-Mitre 126.

3-Estudiantes 76.

4-Unión Santiago 71.

5-Güemes 66.

6-Comercio 40.

7-Yanda FC 30.

8-Defensores de Forres 20.

 

Zona Banda:

1-Sarmiento 115.

2-Central Argentino78.

3-Vélez 50.

4-Banfield 45.

5-Clodomira 37.

6-Agua y Energía 33.

7-Villa Unión 22.

 

Zona Robles:

1-Independiente de Fernández 75.

2-AA Suncho Corral 70.

3-Unión de Beltrán 62.

4-Atlético Forres 58.

5-Sportivo Fernández 46.

6-Independiente de Beltrán 11.

 

LO QUE VIENE

El sábado 6 de agosto se jugará una nueva fecha con el siguiente programa de partidos:

Zona Capital:

-Unión Santiago/ Estudiantes.

-Güemes/ Mitre.

-Defensores de Forres/ Comercio (Cancha Estrella Roja).

-Yanda FC/ Central Córdoba (cancha a confirmar).

 

Zona Banda:

-Banfield/ Central Argentino.

-Agua y Energía/ Clodomira.

-Villa Unión/ Vélez.

Libre: Sarmiento.

Horarios: Para el primer encuentro de sexta división el horario establecido es de 8.30, con 30 minutos de tolerancia.

 

Fuente: ABC

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here