Las Escuelas de Fútbol Infantil tuvieron su fiesta de fin de año

0
250

Tal como estaba previsto, en la jornada del viernes en las instalaciones del Centro Recreativo, se entregaron los premios a los clubes ganadores de los tornes organizados por la Liga Municipal de Fútbol Infantil 2018.

La ceremonia contó con la presencia del intendente Pablo Mirolo quien estuvo acompañado por miembros de su gabinete municipal.

El jefe comunal destacó el éxito de las competencias donde participaron más de 1.500 niños de diferentes barrios. “Cada fin de semana los niños confraternizan con sus pares en los partidos y aprenden valores como el respeto, compromiso, solidaridad y el trabajar juntos en equipo. Impulsamos esto desde el municipio porque consideramos que el deporte es fundamental para el crecimiento óptimo de un niño, su salud y personalidad”, precisó Mirolo.

También resaltó el trabajo desplegao por las direcciones de Deportes, Ayuda Comunitaria, Desarrollo Social y Políticas Sanitarias y Salud.

En este 2018 participaron las siguientes escuelas: Taladrito, Gustavo Tapia, San Fernando, Villa Unión, Chamacos F.C. de Clodomira, Cholo Suárez, Tramo 16, Barrio Quilmes, Deportivo 25 de Mayo, Argentinos Unidos, Bío Torres, Irma FC, Pablo Hoyos, Rey de Reyes, El Cruce, Moykanos Juniors, IV Centenario, Diablos Rojos, Barrio Tabique, Central Argentino, Tabla Redonda, Alto Verde, Niños Felices.

Las posiciones del Torneo Apertura 2018 fueron

Categoría 03/04: 1°_ Taladrito; 2°_ Gustavo Tapia; 3°_ San Fernando; 4°_ Villa Unión.

Categoría 05/06: 1°_ Chamacos FC de Clodomira; 2°_ Cholo Suárez; 3°_ Tramo 16; 4°_ Barrio Quilmes.

Categoría 07/08: 1°_ Gustavo Tapia; 2°_ Tramo 16; 3°_ Deportivo 25 de Mayo; 4°_ Argentinos Unidos.

Categoría 09/10: 1°_ Gustavo Tapia; 2°_ Taladrito; 3°_ San Fernando; 4°_ Barrio Quilmes.

Categoría 11/12: 1°_ Bío Torres; 2°: Gustavo Tapia; 3°_ Cholo Suárez; 4°_ Irma FC.

Goleadores: Ibáñez Luis (Barrio Quilmes); Quinteros Alex (Argentino Unidos); Loto Hugo (Deportivo 25 de Mayo) y Paladea Lautaro (Barrio Quilmes).

Vallas menos vencidas: Rodríguez Rodrigo (Villa Unión); Mendoza Maximiliano (Bío Torres); Bravo Mario (Gustavo Tapia) y Gonzalo Hugo (Barrio Quilmes).

Torneo Clausura 2018

Categoría 03/04: 1°_ Gustavo Tapia; 2°_ Pablo Hoyos; 3°_ Rey de Reyes; 4°_ El Cruce.

Categoría 05/06: 1°_ Gustavo Tapia; 2°_ Tramo 16; 3°_ Moykanos Juniors; 4°_ Bío Torres.

Categoría 07/08: 1°_ Bío Torres; 2°_ IV Centenario; 3°_ Gustavo Tapia; 4°_ Pablo Hoyos.

Categoría 09/10: 1°_ Rey de Reyes; 2°_ San Fernando; 3°_ Diablos Rojos; 4°_Barrio Quilmes.

Categoría 11/12: 1°_ Villa Unión; 2°_ Irma F. C.; 3°_ Gustavo Tapia; 4°_ El Cruce.

Goleadores: Moscozo Nahuel (Rey de Reyes); Pérez Matías (Tramo 16); Anríquez Ariel (Barrio Tabique); Boláñez Irma (Irma FC)

Vallas menos vencidas: Rodríguez Rodrigo (Pablo Hoyos); Soria Tomas (Tramo 16); Garzón Gastón (Bío Torres) y Luna Burgos Benjamín (Gustavo Tapia).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here