Liga Comercial: El clásico de los «Ópticos» quedó en manos de Molinari

0
235

El pasado domingo se jugó la 1° fecha de la 2° fase del Torneo Anual 2019 de la Liga Comercial denominado «Marcelo Ovejero», organizado por el Sindicato Empleados de Comercio de ciudad Capital, todos los encuentros se jugaron en las dos canchas reglamentarias que poseen los mercantiles en El Zanjón.

En esa oportunidad lo más esperado era el clásico de las ópticas ya que en cancha número 1 se enfrentaban Óptica Molinari vs Óptica Bella Vista, el triunfo le correspondió al primero por la mínima diferencia.

Para este domingo se destaca el duelo entre Línea Blanca y Ferretería Colón en la Libres.

Además, el sindicato organizó otra edición de la marcha aeróbica y la bicicleteada familiar.

También se ha previsto una exhibición de autos y motos, bandas de rock y artesanos, todo esto en el marco del mes del empleado de comercio.

Resultados 

Categoría Libre 

Campeonato 

TARSIL F.C. 0 vs PRITTY F.C 2 (Zona A)

NAMASKAR F.C. 1 vs LAS MALONAS 0 (Zona A)

LINEA BLANCA S.R.L. 3 vs DESPENSA LA PARADA 0 (Zona B)

FERRETERIA COM. COLON F.C 2 vs SUBNAF F.C. 1 (Zona B)

Repechaje 

TERMAS UNIDOS 1 vs EL PRINCIPE SRL 0 (Zona A)

SAN JOSE F.C. 2 vs POWER INFORMATICA 0 (Zona B)

CRECER CONSTRUCCIONES 0 vs EL REJUNTE F.C. COLON 1 (Interzonal)

Categoría C-35

Campeonato

NEUMATICOS DEL VALLE 3 vs LINEA BLANCA SRL 1 (Zona A)

OPTICA MOLINARI 1 vs OBV GARBARINO 0 (Zona A)

PRITTY 2 vs O´GLOBO megacotillon 0 (Zona B)

FERRET. COM COLON 0 vs KIOSCO MAXIMA 2 (Zona B)

Repechaje

ESCRIBANIA KARAM 1 vs SUPER VEA 4 (Zona A)

O´GLOBO SENIOR´S 4  vs  POLIRUBRO CASTELLI 2 (Zona B)

DESPENSA DOÑITA 3 vs LAS MALVINAS SUR 0 (Interzonal)

Programación

Cancha 1

09.30 horas FERRET. COM. COLON F.C. VS O`GLOBO megacotillon (C-35)

11.00 horas LAS MALVINAS SUR VS O`GLOBO SENIOR`S (C-35)

12.00 horas NAMASKAR F.C. vs PRITTY F.C. (Libre)

13.00 horas NEUMATICOS DEL VALLE VS OBV GARBARINO (C-35)

14.00 horas LAS MALONAS F.C. VS TARSIL F.C. (Libre)

15.00 horas EL REJUNTE F.C. COLON VS SAN JOSE F.C. (Libre)

16.00 horas EL PRINCIPE SRL VS POWER INFORMATICA (Libre)

Cancha 2

09.30 horas LINEA BLANCA SRL VS OPTICA MOLINARI (C-35)

11.00 horas SUPER VEA VS POLIRUBRO CASTELLI (C-35)

12.00 horas LINEA BLANCA S.R.L. VS FERRET. COM. COLON F.C. (Libre)

13.00 horas SUBNAF F.C. VS DESPENSA LA PARADA (Libre)

14.00 horas DESPENSA DOÑITA VS ESCRIBANIA KARAM (C-35)

15.00 horas KIOSCO MAXIMA VS PRITTY (C-35)

16.00 horas TERMAS UNIDOS VS CRECER CONSTRUCCIONES (Libre)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here