Los partidos, frentes y alianzas presentaron todos sus candidatos

Elecciones Municipales 2018

0
367
Eduardo Chaca Carabajal buscará ser electo Defensor del Pueblo. (Foto archivo).

Cumpliendo con el cronograma establecido por el Tribunal Electoral de La Banda, se cerró oficialmente el proceso de inscripción de candidaturas presentadas por los partidos, frentes y alianzas con miras a las elecciones municipales del 12 de agosto.

A los inscriptos en la jornada del martes, en la jornada de este miércoles se sumaron solo con candidatos a concejales los siguientes frentes:

 FRENTE CIUDADANO POR LA BANDA

Candidatos a Concejales Titulares: Ana María Corradi, Pedro C. Bendezú, Luciana Romero Martínez, Carlos A. Acuña, María de las Mercedes Moukarzel, David N. Díaz, María José Lobos, Víctor Hugo Miranda, Romina S. Arroyo, Dayana Mercado, Noemí Neirot, Juan Rodolfo Martínez.

Concejales Suplentes: Isaac Aída del V., Andrés Chazarreta Ruiz, Margarita Lugones, Jorge G. Torres, María Barrionuevo, Guillermo Barroca, Gladis Orellana, Umberto Spera, Verónica Acosta, Juan Miguel Rodini, Marcela Kofler, Ana María Blase.

FRENTE JUSTICIALISTA POR LA BANDA

Concejales Titulares: Ángel García Piazza, Silvia Mónica Gallo, Víctor R.Montoya, Lidia Ovejero, David G .Pato, Bianca Vinocur, Dante Mocagatta, Teresita Ferreyra, Carlos Adamo, Griselda Capdebila, Franklin Giménez Salvatierra y Livia L. Belizan.

Concejales Suplentes: Ramón Mendizabal, María Mercedes Caro, Alberto Penida, Claudia Arredondo, Juan Manuel Pinto, Gabriela Salomé Morales, Roberto Suarez y Roxana Ortega.

FRENTE ENCUENTRO CIVICO POR LA BANDA

Concejales Titulares: Iber Edgardo Asselborn, Ángela M. Elías, Paola A. Ferrando, José D. Russo, Dolly V. Gómez, Gustavo Gutiérrez Simón, Celia N. Rosales, Mario P. Suarez, Gabriela Vieyra, Ricardo A. Montenegro, Cristian E. Leguizamón y Segundo Fermín Saavedra.

Concejales Suplentes: Paulino F. Arias, Lilia R. Rojas, Luis A. Carrizo, Liliana V. Bobba, Pablo F. Díaz, Ana María Gaggero, Mario Antonio Sosa, Deolinda Cristina Ferreyra, Cristian Jimenez Lopez, María del H. Azar, José Rafael Carrizo y Andrea Verónica More.

Por su parte, el Frente Cambio Viable presentó las siguientes candidaturas:

Intendente: Héctor Eduardo Ruiz

Vice Intendente: Eduardo G. Ruiz Figueroa

Defensor del Pueblo: Eduardo Carabajal.

Conejales Titulares por el Movimiento Viable: Alicia del V. Vázquez, Martín A. Adle, Adela N. Morán, Fernando M. Bravo, Elda A. Beltrán, Miguel A. Montenegro, Alicia M. Salto, Miguel A. Díaz Gómez, Magali de los A. Ruiz, Roberto M. Ledesma, Carina S. Paladea y Carlos O. Carrizo.

Concejales Suplentes: María L. Porfirio, Darío R. Corbalán, Vanesa S. Díaz, Néstor F. Alderete, Pedro G. González, Gisela Pérez, Gladis L. Bazán, Claudio A. Rodríguez, Estela del V. Noriega, Walter M. Faila, María Eugenia Ramírez y Gabriel O. Páez.

Concejales Titulares  PRO (Propuesta Republicana, que irá como colectora): Numa Julio R., Pereyra Teresa del V., Santillán Matías E., Vittar Miriam del V., González Martin, Yanacón Viviana G., Díaz Cayetano, Coronel Susana, Peroni Vittar Gastón, Gutiérrez Rita, Guzmán Jorge Guillermo y Majoral Gabriela.

Concejales Suplentes: Scrimini Rosenthal Cesar, Trejo Chazarreta Nadia, Díaz Landriel Alexia, Tagliapietra Guillermo, Sosa Noralí del V., Marchionna Gustavo, Raed María Natalia y Cabrera Viviana S.

Finalmente se indicó que el Frente Cruzada Santiagueña-Unidad Ciudadana que estaba inscripto, no presentó candidaturas al cierre del plazo.

Cabe señalar que este jueves a las 11.00 hs. se desarrollará la Audiencia de control y /u oposición de listas de candidatos en la sede del Tribunal Electoral de esta ciudad.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here