Los principales nominados a los Martín Fierro 2012

0
183

Se dieron a conocer las ternas de los Premios Martín Fierro 2012, que se entregarán el domingo 27 de mayo.

TELEVISIÓN:

Miniserie:

El hombre de tu vida (Telefe)

El paraíso (TV Pública)

El Puntero (El Trece)

Telenovela:

Cuando me sonreís (Telefe)

El Elegido (Telefe)

Herederos de una venganza (El Trece)

Telecomedia:

Los Únicos (El Trece)

Sr. y Sra. Camas (TV Pública)

Un año para recordar (Telefe)

 Labor conducción femenina:

Andrea Politti – Los unos y los otros (América)

Débora Pérez Volpin – Arriba argentinos (El Trece)

Ernestina Pais – Caiga quien caiga (Telefe)

Susana Giménez – Susana Giménez (Telefe)

Denise Dumas – Éste es el show (El Trece)

Noticiero:

América Noticias (América)

Diario de Medianoche (Telefe)

Telenoche (El Trece)

Actor protagonista de unitario y/o miniserie:

Guillermo Francella – El hombre de tu vida (Telefe)

Julio Chávez – El Puntero (El Trece)

Luis Brandoni – El hombre de tu vida (Telefe)

Luis Luque – El Puntero (El Trece)

Rodrigo de la Serna – El Puntero (El Trece)

Actriz protagónica de unitario y/o miniserie:

Andrea del Boca – Tiempo de pensar (TV Pública)

Gabriela Toscano –El Puntero (El Trece)

Mercedes Morán – El hombre de tu vida (Telefe)

Selva Aleman – Televisión por la inclusión (Canal 9)

Virginia Lago – Decisiones de vida (Canal 9)

Labor conducción masculina:

Marley – Minuto para ganar (Telefe)

Guillermo López – Caiga quien caiga (Telefe)

Leo Montero – AM (Telefe)

Marcelo Tinelli – ShowMatch (El Trece)

José María Listorti – Éste es el show (El Trece)

Actor protagonista de novela o telecomedia:

Facundo Arana – Cuando me sonreís (Telefe)

Gabriel Goity –Sr. y Sra. Camas (TV Pública)

Luciano Castro – Herederos de una venganza (El Trece)

Nicolás Cabré – Los Únicos (El Trece)

Pablo Echarri – El Elegido (Telefe)

Actor protagonista de novela o telecomedia:

Griselda Siciliani – Los Únicos (El Trece)

Julieta Díaz – Cuando me sonreís (Telefe)

Leticia Brédice – El Elegido (Telefe)

Paola Krum – El Elegido (Telefe)

Romina Gaetani – Herederos de una venganza (El Trece)

Producción integral:

El hombre de tu vida (Telefe)

El Puntero (El Trece)

ShowMatch (El Trece)

Mejor reality:

Cantando por un Sueño (El Trece)

Talento Argentino (Telefe)

ShowMatch (El Trece)

Entretenimientos:

A todo o nada (El Trece)

Minuto para ganar (Telefe)

Susana Giménez (Telefe)

Interés General:

Clase Turista (Telefe)

Cocineros Argentinos (TV Pública)

Sábado Bus (Telefe)

Éste es el show (El Trece)

Periodístico:

Documentos América (America)

Policías en acción (ElTrece)

Seis Siete 8:00 (TV Pública)

Unitario:

Maltratadas (América)

Televisión por la inclusión (Canal 9)

Tiempo de pensar (TV Pública)

Periodístico:

Documentos América (América)

Policías en Acción (El Trece)

Seis en el Siete a las 8:00 (TV Pública)

Humorístico:

Demoliendo Teles (El Trece)

Recordando el show de Alejandro Molina (TV Pública)

Sin Codificar (América)

Zapping (Telefe)

Deportivo:

Carburando (El Trece)

El show del fútbol (América)

Planta Bonadeo (Telefe)

Cultural / Educativo:

Científicos Industria Argentina (TV Pública)

El cine que nos mira (TV Pública)

MP3 (TV Pública)

Infantil/Juvenil:

Caja Rodante (TV Pública)

Carozo, Narizota y sus amigos (Canal 9)

Supertorpe (Telefe)

Participación especial en ficción:

Alfredo Alcón – Herederos de una venganza (El Trece)

Graciela Borges – El hombre de tu vida (Telefe)

Hilda Bernard – Dos viejitos, Decisiones de vida (Canal 9)

Jorgelina Aruzzi – El hombre de tu vida (Telefe)

Martín Bossi – Los Únicos (El Trece)

Revelación:

Maite Lanata – El Elegido (Telefe)

Malena Pichot – El hombre de tu vida (Telefe)

Moro Anghileri – El Pacto (América)

Paula Kohan – El Elegido (Telefe)

Virginia Kaufman – Herederos de una venganza (El Trece)

Autor/Libretista:

Adriana Lorenzón y Gustavo Bellati (El Elegido – Telefe)

Juan José Campanella y Marcela Guerty (El hombre de tu vida – Telefe)

Virginia Kaufaman (Herederos de una venganza – El Trece)

Cortina Musical:

Ay Amor (Bahiano – El hombre de tu vida – Telefe)

Herederos (David Bisbal, Sebastián Bazán y Karen Olivier –

Herederos de una venganza – El Trece)

Sólo hay una ley (Fábrica de tangos – El Elegido – Telefe)

Director:

Carlos Luna – El Elegido (Telefe)

Daniel Barone – El Puntero (El Trece)

Juan José Campanella – El hombre de tu vida (Telefe)

Aviso publicitario:

Campaña Volver al futuro “Inventos” (Garbarino – Leo Burnett)

Igualismo (Quilmes – Young & Rubicam)

Marruecos (Matarazzo – BBDO Argentina)

Padres en sleep (BGH/Silent Air – Del Campo Saatchi & Saatchi)

Tienda del ex vs. catálogo (Banco de Galicia – Young & Rubicam)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here