Martín Fierro: Los ganadores de la noche

0
191

Ganadores de Televisión:

– Revelación: Paula Kohan (El elegido)

– Aviso publicitario: Volver al futuro (Garbarino)

– Programa periodístico: Documentos América (América)

– Programa deportivo: Carburando

– Cortina musical de televisión: «Ay amor» de El Bahiano («El hombre de tu vida» – Telefe)

– Programa educativo: MP3 (Canal 7)

– Programa Infantil/Juvenil: Supertorpe (Telefe)

– Unitario: Televisión por la inclusión (Canal 9)

– Labor humorística: Dady Brieva (Susana Giménez – Telefe)

– Noticiero: Telenoche (El Trece)

– Interés general: Clase turista (Telefe)

– Entretenimientos: Minuto para ganar (Telefe)

– Humorístico: Zapping (Telefe)

– Labor periodística femenina: Florencia Etcheves (El Trece)

– Actriz de reparto: Mónica Antonópulos (El elegido – Telefe)

– Producción integral: ShowMatch (El Trece)

– Actor de reparto: Lito Cruz (El elegido)

– Participación especial en ficción: Jorgelina Aruzzi (El hombre de tu vida – Telefe)

– Labor periodística masculina: Germán Paoloski (Telefe Noticias – Telefe)

– Telecomedia: Los Únicos (El Trece)

– Labor conducción masculina: Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)

– Autor libretista: Juan José Campanella, Marcela Guerty y Pamela Rementeria (El hombre de tu vida – Telefe)

– Telenovela: El elegido (Telefe)

– Actriz protagonista en unitario/miniserie: Mercedes Morán (El hombre de tu vida – Telefe)

– Director: Juan José Campanella (El hombre de tu vida – Telefe)

– Actor protagonista en unitario/miniserie: Julio Chávez (El puntero – El Trece)

– Actor protagonista de novela/telecomedia: Pablo Echarri (El elegido – Telefe)

– Reality: ShowMatch (El Trece)

– Labor conducción femenina: Susana Giménez (Telefe)

– Actriz protagonista de novela/telecomedia: Leticia Brédice (El elegido – Telefe)

– Miniserie: El puntero (El Trece)

 

Premios por programa:

– El Elegido: 6

– El hombre de tu vida: 5

– ShowMatch: 3

– Susana Giménez: 2

– El puntero: 2

– Documentos América: 1

– Carburando: 1

– MP3: 1

– Supertorpe: 1

– Televisión por la inclusión: 1

– Telenoche: 1

– Clase Turista: 1

– Minuto para ganar: 1

– Zapping: 1

– Noticiero Trece: 1

– Telefe Noticias: 1

– Los Únicos: 1

 

Estatuillas canal por canal:

Telefe: 18

El Trece: 9

América: 1

Canal 7: 1

Canal 9: 1

 

Ganadores de Radio:

– Programa Cultural: Los caminos de Pacho O’Donnell (Nacional)

– Programa Musical: Canciones son amores (Mitre)

– Locución masculina: Omar Cerasuolo (Nacional)

– Labor periodística femenina: María O’Donnell (Continental)

– Locución femenina: Estela Montes (Diario de viaje – Radio Cultura)

– Deportivo: La oral deportiva (Rivadavia)

– Servicio informativo: Siempre Noticias (Radio 10)

– Interés general: Bravo Continental (Continental)

– Programa periodístico: El exprimidor (Radio Uno)

– Labor humorística: Alejandro Gardinetti (Estamos como locos – Rivadavia)

– Labor conducción femenina: Elizabeth Vernaci (Tarde Negra – Rock & Pop)

– Labor periodística masculina: Reynaldo Sietecase (Dicen que dicen – Del Plata)

– Labor conducción masculina: Matías Martin (Basta de todo – Metro 95.1)

 

Estatuillas emisora por emisora:

Nacional: 2

Continental: 2

Rivadavia: 2

Radio 10: 1

Del Plata: 1

Mitre: 1

Cultura: 1

Radio Uno: 1

Rock & Pop: 1

Metro 95.1: 1

Martín Fierro de Oro:

EL PUNTERO

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here