Más de 700 atletas participaron en la “Maratón Aniversario ciudad de La Banda”

0
214

Este domingo se realizó la “Maratón Aniversario ciudad de La Banda” organizada por la Dirección de Deportes y Recreación de la Municipalidad. Del encuentro deportivo participaron 715 atletas, entre ellos niños, jóvenes y adultos.

El intendente Pablo Mirolo, que también participó en una de las categorías junto a su hijo,  señaló: «Concretar una nueva edición de esta maratón después de un año y medio de pandemia es sumamente gratificante. La gran convocatoria que tuvo nos indica que fue un acierto porque tanto los profesionales, como los amateurs e incluso familias enteras quisieron ser parte de esta fiesta».

Asimismo señaló que debido al éxito comenzarán a trabajar para organizar una nueva maraton antes de fin de año.

La prueba de calle consistió en un recorrido participativo de 5 kilómetros y uno competitivo de 10 kilómetros. También hubo una distancia de 100 metros donde participaron los niños.

Al concluir la prueba se realizó la entrega de premios; además de trofeos se otorgaron $5 mil, $4 mil y $3 mil para los tres primeros lugares de las pruebas. Además, se realizaron sorteos de indumentaria deportiva y 2 bicicletas todo terreno.

Ganador prueba de 5 km.
1er. Tiago Farias de 13 años.

Prueba general masculino 10 km.
1er. Mauro Sánchez
2do. Juan Chaparro de Loreto.
3er. Benjamín Gómez Zarco.
4to. Carlos Alberto Lescano.
5to. Pablo Suárez.

Prueba general femenina 10 km.
1ra. Carolina Nieva.
2da. Natalia Bustamante.
3ra. Alicia Geréz.
4ta. Andrea Guerrero.
5ta. Lourdes María Garnica.

Clasificación por categorías masculinas.
15 – 19
1er. Pablo Benjamín Seguiniani.
2do. Néstor Domínguez.
3er. José Ignacio Guerra.

20 – 24
1er. Mauro Sánchez.
2do. Juan Chaparro de Loreto.
3er. Rodrigo Nicolás Díaz.

25 – 29
1er. Benjamín Gómez Zarco.
2do. Juan Marcelo Gómez.
3er. Mauro Savalsa.

30 – 34
1er. Pablo Suárez.
2do. Joaquín Omar Ledesma.
3er. Díaz Víctor Díaz.

35 – 39
1er. Luna Diego Ezequiel.
2do. Oscas Gustavo Cortés.
3er. Cristian Eduardo Ugarte.
4to. Sebastián Ruiz.

40 – 44
1er. Carlos Alberto Lescano
2do. Carlos Galván.
3er. Miguel Ángel Suárez.

45 – 49
1er. Luis Fernando Ponce.
2do. Luís Ramón Cansino.
3er. Mariano Milanecio.

50 – 54
1er. Mario Ledesma.
2do. Eduardo Luís Estenderut.
3er. Luís Casalli.

55 – 59
1er. Ramón Alberto Acuña.
2do. René Daniel Cáceres.
3er. Diego Suárez.

60 – 64
1er. Rolando Carabajal.
2do. Gabino Talavera.
3er. Néstor Elbio Llanos.

65 – 69
1er. Hugo Orlando Ramírez
2do. José Santillán

70
1er. Andres López

Prueba femenina 10km. por categoría
15 – 19
1er. Yuliana Díaz.
2do. Yuliana Chaparro de Loreto.
3er. Sofía Farias.

20 – 24
1er. Lourdes María Garnica.
2do. Guadalupe Medina.
3er. Nair Nazar.

25 – 29
1er. Natalia Bustamante.
2do. Andrea Guerrero.
3er. Yuliana Cavalotti.

30 – 34
1er. Carolina Nieva.
2do. Martina Díaz.
3er. Adriana Pamela Miranda.

35 – 39
1er. Romina Guzmán.
2do. Susana Pintauri.
3er. Vanesa Alejandra Giunta.

40 – 44
1er. Alicia Geréz.
2do. Pía Silvia Beatriz.
3er. Andrea Gómez.

45 – 49
1er. Luz Eliana Parra.
2do. Claudia Palavecino.
3er. Mónica Pérez.

50 – 54
1er. Miriam Carranza de Tucumán.
2do. Norma Leonor Bugat.
3er. Ana Carolina Ledesma.

55 – 59
1er. María Ruíz.
2do. Ilda Giménez

60 – 64
1er. Mabel Ibarra.

Categoría Especial: Lisandro San Martín

También hubo reconocimientos especiales.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here