Pedalistas de Fernández participan en el Interregional de Ciclismo

0
207

El domingo comenzó a desarrollarse el 2º Campeonato Inter Regional de Ciclismo 2019 que consta de cuatro fechas y que se disputará en Quimilí, Añatuya, Los Juries y en Fernández.

De esta competencia participan numerosos pedalistas de la Provincia y del Chaco, entre ellos cuatro ciclistas de la “Capital del Agro”; Carlos “Toro” Moyano, Iver Suarez, Andrea Mager y el “Pájaro” Ordoñez, ciclistas que buscaran representar de la mejor manera a Fernández.

Las mejores posiciones fueron logradas por Carlo Moyano que obtuvo el 2º lugar del podio en la Categoría Máster C obteniendo 5 puntos y escoltando a la legendaria Belén Buena. Andrea Mager sumó 2 puntos e Iver Suarez logró 4.

Moyano se mostró satisfecho por el desempeño en esta primera fecha del interregional y
agradeció a la Municipalidad de Fernández que a través de la Dirección de Deportes a cargo de Nelo Iturre siempre colaboran para las participaciones deportivas al igual que la familia Chacón que constantemente hace su aporte para que se puedan dar estas representaciones fuera de la ciudad.

2° Campeonato Interregional 2019 / 1° Fecha-Quimilí

Categoría Infantes

1 Narela, Cladera (Las Breñas) 7ptos
2 Agostina, Frías (Quimili) 5ptos

Máster C

1 Buena, Belén (Capital) 7 ptos
2 Moyano Carlos (Fernández) 5 ptos
3 Cancino Juan (Añatuya) 4 ptos
4 Romano, Gustavo (Quimili) 3 ptos
5 Mena, Juan (Quimili) 2 ptos
6 García, Rubén (Charata) 2 ptos
7 Bustamante, vico (Añatuya) 2 ptos
8 Pérez, Oscar (Añatuya) 2 ptos}

9 Mager, Andréa (Fernández) 2 ptos
10 Cejas, César (Añatuya) 2 ptos
11 Buena, José (Capital) 2 ptos

Máster B

1 Varese, Carlos (Quitilipi) 7 ptos
2 Agaliotti, Víctor (Capital) 5 ptos
3 Mansilla, Daniel (Añatuya) 4 ptos
4 Romaano, Roberto (Quimili)3 ptos
5 Ibañez, Carlos (Añatuya) 2 ptos

Categoría Elite II y juveniles 

1 Meza, Pablo (Quitilipi) 7 ptos
2 Coria, José (Las Breñas) 5 ptos
3 Suárez, Iver (Fernández) 4 ptos
4 Jaimez, Claudio (Quimili) 3 ptos
5 Giménez, Marcelo (Quimili) 2 ptos

Categoría Elite-Junior- Máster A

1 Sierra, José (Las Breñas) 7 ptos
2 Moreira, Emiliano (Juries) 5 ptos
3 Sosa, Nicolás (Añatuya) 4 ptos
4 Varese, Carlos (Quitilipi) 3 ptos
5 Ramírez, Lautaro (Quimili) 2 ptos

Próxima fecha: 19 de Octubre Añatuya

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here