Peteco, Los Carabajal y Raly Barrionuevo nominados en los premios Gardel 2016

0
492

Este martes se conocieron las nominaciones de los premios Gardel 2016. En la oportunidad, La Banda estará representada por Peteco Carabajal y Los Carabajal. También fue nominado Raly Barrionuevo.

En el rubro Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore competirán Peteco Carabajal con su obra «Caminos santiagueños» y  Raly Barrionuevo con «El sueño de los viajeros»;mientras que Los Carabajal junto a Bebe Ponti fueron nominados en el nuevo rubro Ingeniería de Grabación con la obra «San Francisco de Asís Cantata Santiagueña».

Todos los nominados

Álbum del año
Tu Mano, Luciano Pereyra
Buena Vida, Diego Torres

Los Amigo, Spinetta, García, Ferrón

Canción del año

«Iris», Spinetta, García, Ferrón

«50 Horas», Coti

«Antes y después», Ciro y Los Persas

Mejor DVD
Único, Abel Pintos

En Concierto, Indio Solari

Auténtico en Vivo, Sabroso

Mejor Video Clip
50 Horas, Coti

Motormúsica, Kapanga

Nada salvaje, Eruca Sativa

Ingeniería de Grabación
Tierna memoria, Roberto Calvo

Circología, Caligaris

San Francisco de Asís – Cantata Santiagueña – Homenaje al Papa Francisco, Los Carabajal – Bebe Ponti

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
Cielito del Paraguay,Enrique Llopis

Argentina Gospel Choir, Argentina Gospel Choir

Aires de libertad, Silvia Gers

Mejor Álbum Artista de Cuarteto
Lo mejor de mi vida, Sebastián

Soy, Ulises Bueno

Impulso vital, Lisandro Márquez

El ritmo del Lanzallama, Pablo Brizuela

Mejor Álbum Artista de Rock
50 años de rock argentino, Litto Nebbia

Qué placer verte otra vez, Ciro y Los Persas

Superamor, Fabiana Cantilo

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Grito interior, La «Bruja» Salguero

Vivir es hoy, Soledad

Vallista, Mariana Baraj

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
Ayer, Mariana Novoa

Celestial, Cecilia Casado

Canciones del Sur, Inés Cuello

Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Las vueltas de la vida, Hilda Lizarazu

En un segundo, Daniela Herrero

Rubí, Loli Molina

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Vivir soñando, Rocío Quiroz

Cinco minutos, Mónica Cruz

Nuevos caminos, Laura Mattioli

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Como el aire, Juan Falú

Caminos santiagueños, Peteco Carabajal

El sueño de los viajeros, Raly Barrionuevo

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango
Tangamente, Omar Mollo

Gardeliano, Hernán Lucero

Celebra a Troilo, Walter Ríos

Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Tu Mano, Luciano Pereyra

Buena Vida, Diego Torres

Único, Abel Pintos

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
El Líder, Alcides

Libre, Pepo

Corazón contento, Badi

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico
Autora, María José Demare

Sinfónica, Valeria Lynch

Todos aman a alguien, Dany Martin

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine / Televisión
Esperanza Mía, Esperanza Mía

Bandas de sonido de Jam Session TV, Diego Mizrahi

Banda de Sonido Abzurdah, Juan Blas Caballero

Mejor Álbum Conceptual
Tango, Milonga & Candombe, Rubén Rada

Poesía de Raúl González Tuñón – Recitada y Cantada, Tom Lupo

Centésimas del alma, Carmen Baliero

Mejor Álbum de Chamamé
Chamamé, Los Alonsitos / Los Nocheros

25 años con el Chamamé, Espuelas de Plata

¡¡¡CONSAGRADOS!!!, Juancito Güenaga y su conjunto

Mejor Álbum de Jazz
Piano Forever en vivo en Argentina, Hugo Fattoruso

Transmutación, Pipi Piazzolla Trio

VO!!, Daniel Maza

Mejor Álbum de Música Clásica
In London, Horacio Lavandera

Concierto Español, Carlos Groisman – Víctor Torres

Manos a las obras, Elías Gurevich y Haydeé Schvartz

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
A punto caramelo, Lo’ Pibitos

Anatomía de la Canción, Contravos

Ska Explosion, Dancing Mood

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk
La rabia que sentimos es el amor que nos quitan, Los Rusos Hijos de Puta

En mis manos el fuego, Infierno 18

Nuevo orden mundial, Malón

Mejor Álbum de Tango Alternativo
Antihéroes y tumbas, La Chicana

Tango, Milonga & Candombe, Rubén Rada

Progressive Tango, Tanghetto

Mejor Álbum Folklore Alternativo
Si va, Barbarita Palacios

Todo sí!, Mavi Díaz & Las Folkies

Teatro Colón, Guillo Espel Cuarteto

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
TrulaYNadaMáS, Tru La Lá

Se baila, se canta, La Barra

Cuarteto orgánico, Los Descalzados

Auténtico, Sabroso

Mejor Álbum Grupo de Folklore
40 años hoy, Markama

Todo sí!, Mavi Díaz & Las Folkies

10 caprichos de Carnota, Romero – Beaulieu – Bravo – Gómez

Madre Tierra, La Bruja Salguero / Bruno Arias

Mejor Álbum Grupo de Rock
Los Amigo, Spinetta, García, Ferrón

30 años de locura, Virus

Motormúsica, Kapanga

Ella o la botella, Losavio – Herrera – Gil Solá

Paradojas, Las Pastillas del Abuelo

Mejor Álbum Grupo Pop
Hola mundo, Tan Biónica

Meteoros, Meteoros

Miranda Vivo, Miranda!

Mejor Álbum Grupo Tropical
Alta revolución parte 2 en vivo, Los Lirios de Santa Fe

Cuestión de tiempo, Los Totora

37 años de historias, Grupo Sombras

Más allá de las estrellas, Jambao

Mejor Álbum Infantil
Barcos y mariposas 4, Mariana Baggio

Risas del sol, Magdalena Fleitas

Llegó Panam, Laura Franco

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music
Tango, Milonga & Candombe, Rubén Rada

Acto 1, Fabio Cadore / Hernán Jacinto

Champs Elysées, Esteban Morgado/ Quique Condomí

Mejor Álbum Música Electrónica
Masa!, Masa

Original Fate, Ana Magiar

Remixes, MOX

Cuadro, Entre Ríos

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore
Primavera, Nahuel Pennisi

Para bien, Paloma del Cerro

En el sendero, Juan Martín Medina

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
Nico, Nicolás Bereciartua

El sonido que perdura, Los Frenéticos

Me quedo en Buenos Aires, Pamela Rodríguez

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
Dejámelo pensar, Vivi Verri

El rejunte, Orquesta de Tango de la UNA

Somos tango, María José Carrizo

Ayer, Mariana Novoa

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop
Corazón diamante, Julieta Rada

La Ciudad de las luces, Suena Supernova

Ibiza Pareo, Ibiza Pareo

Victoria, El Club de Los López

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental
Cuando llora la milonga, Nicolás Ledesma y su orquesta

XXI, Orquesta Típica Agustín Guerrero

Abriendo cancha, Damián Torres Quinteto

Homenaje a Astor Piazzolla, Orquesta del Tango de Buenos Aires

Mejor Álbum rock pop alternativo
Circología, Caligaris

En concierto 1, Lisandro Aristimuño

Cariño reptil, El Kuelgue

Mejor Colección de Catálogo
Ahí Vamos doble – Discografía Cerati en vinilo, Gustavo Cerati

11 Episodios Sinfónicos doble – Discografía Cerati en vinilo, Gustavo Cerati

Artaud – Vinilos Originales Rock Nacional, Pescado Rabioso

Mejor Diseño de Portada
Los Amigo, Spinetta, García, Ferrón

Circología, Caligaris

Superamor, Fabiana Cantilo

Producción del año
Único, Abel Pintos

Circología, Caligaris

Si va, Barbarita Palacios

La Nación

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here