Plan Fines: “Primera etapa finalización del último año”

2
942

Desde el Ministerio de Educación de la Provincia se informó que la “Primera etapa finalización del último año” implementado en el Plan Fines, inicia el dictado del segundo periodo del presente año.

Cabe recordar, que este Plan es destinado a jóvenes y adultos de 18 años en adelante que hayan cursado el ultimo año de la educación secundaria común, de educación técnica o de educación de adultos en condición de alumnos regulares, y que finalizaron de cursar y adeudan materias hasta la cohorte 2007, de escuelas tanto de gestión publica como privada.

Las nuevas incorporaciones en el segundo período del año 2011 son: Cohortes 2008 y 2009 para aquellos jóvenes que adeudan espacios curriculares de escuelas privadas o públicas, los cuales serán evaluados en su escuela de origen con los programas correspondientes y según normativa de la institución.

Aquellas personas interesadas deberán dirigirse a la escuela donde hayan cursado su último año y solicitar la constancia de la/s materias que adeudan para luego inscribirse en las escuelas sedes del 30 de junio al 15 de julio. Para esto deberán presentar la constancia y fotocopia del DNI.

Las escuelas sedes en La Banda son: Escuelas Técnicas Nº 6 “Comandante Manuel Besares” y Nº 2 “Ingeniero Santiago Barabino”, CENS Nº 4, Colegio Secundario “Ciudad de La Banda”; Escuela de Comercio “General José de San Martín”; Normal “Dr. José Benjamín Gorostiaga” y Héroes de Malvinas.

En Clodomira será el CENS Nº 5.

En el resto de la provincia:

Frías: Escuela de Comercio.

Añatuya: Escuela Florentino Ameghino y Técnica Nº 4.

Bandera: Colegio Agrotécnico Ramón Barquet.

Campo Gallo: Colegio Secundario Campo Gallo.

Lavalle: Eliseo Fringes.

Loreto: CENS Nº 6 y Pedro Francisco de Uriarte.

Monte Quemado: Fray José Baldan.

Quimilí: Colegio Secundario de Quimilí.

Selva: Colegio Aerotécnico Fray Frans. Victoria.

Ciudad Capital: Colegio Absalón Rojas, Bachillerato “Perito Moreno”, Escuela de Especialidades Paul Goussac, CENS Nº 1 y Nº 2, ESPEA Nº 1, Escuela de Cerámica, Colegio del Centenario, Colegio Primera Junta, Colegio Secundario Independencia, Escuela de Comercio Antenor Ferreyra, Escuela Normal Manuel Belgrano, Escuela de Manualidades y Tejidos Capital, Escuela Bellas Artes “Juan Yapari”, Escuela Francisca Jacques, Escuela Sarmiento, Escuela Técnica Nº 1, Fundación Cultural “La Brasa”, Nicolás Avellaneda, Técnica Nº 3 Santiago Maradona y la Técnica Nº 8 Capital.

Sumampa: General Martín Miguel de Güemes.

Taboada: Colegio Secundario “Orestes Di Lullo”.

Termas de Río Hondo: CENS Nº 3, Gómez Cornet, Escuela de Música Nº 3 y la Técnica Nº 7.

Villa Ojo de Agua: Leopoldo Lugones.

2 Comentarios

Responder a Aldana Estefanía Escobar Cancelar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here