Premios Olimpia 2015: Pareto, Grabich, Nocioni y Messi, candidatos al oro

0
133

La nómina de aspirantes al Premio Olimpia 2015 fue dada a conocer por el Círculo de Periodistas Deportivos. De las ternas correspondientes a 44 disciplinas, surgirán los ganadores de las respectivas estatuillas de Plata, entre quienes será elegido el deportista del año para recibir el codiciado Olimpia de Oro. Los candidatos más firmes a obtener el premio máximo son Lionel Messi, que ganó todos los torneos del año con Bracelona; Federico Grabich, medalla de bronce en el 100m libre en el Mundial de natación; Andrés Nocioni, MVP de la Euroliga con Real Madrid, y Paula Pareto, campeona mundial de judo.

La fiesta se llevará a cabo mañana en Parque Norte, y será televisada en directo a todo el país por Fox Sports. Para la ceremonia, está previsto un homenaje a los Pumas de 1965, a Alfio Basile y a José Meolans.

Las ternas de las 44 disciplinas

Ajedrez: Carolina Luján – Sandro Mareco – Alan Pichot
Atletismo: Germán Chiaraviglio – Germán Lauro – Braian Toledo
Automovilismo: Omar Martínez – Néstor Girolami – José María López
Básquetbol: Nicolás Aguirre – Andrés Nocioni – Luis Scola
Billar: Soledad Ayala – Ariel Casto – Juan Pablo Cisterna
Bochas: Facundo Basualdo – Pablo Apez/Guillermo Montemerlo – María Maiz
Boxeo: Jesús Cuellar – Erica Farías – Víctor Ramírez
Canotaje: Sabrina Ameghino – Daniel Dal Bo – Rubén Rézola
Cestoball: Laura Antas – Natalia Seia – Lionel Tijera
Ciclismo: Mariana Díaz – Eduardo Sepúlveda – Catriel Soto
Equitación: Matías Albarracín – Luis Biraben – José María Larocca
Esgrima: Ricardo Bustamante – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice
Esquí Naútico: Eugenia De Armas – Alejo De Palma – Javier Julio
Fútbol Exterior: Sergio Agüero – Paulo Dybala – Lionel Messi
Fútbol Local: Marcos Ruben – Carlos Sánchez – Carlos Tévez
Futsal: Santiago Basile – Mauro Taffarel – Eduardo Villalba
Gimnasia: Nicolás Córdoba – Federico Molinari – Ayelén Tarabini
Golf: Miguel Angel Carballo – Fabián Gómez – Emiliano Grillo
Handball: Marisol Carratú – Federico Pizarro – Diego Simonet
Hockey S/Césped: Delfina Merino – Juan Vivaldi – Gonzalo Peillat
Hockey S/Ruedas: Carlos Nicolía – Lucas Ordoñez – David Páez
Judo: Héctor Campos – Alejandro Clara – Paula Pareto
Karate: Miguel Amargós – Julián Pinzás – Franco Icasati
Motociclismo: Matías Lorenzato – Diego Pierluigi – Javier Pizzolito
Natación: Pilar Geijo – Federico Grabich – Santiago Grassi
Padel: Fernando Belasteguín – Cecilia Reiter – Maximiliano Sánchez
Patín: Maira Arias – Ezequiel Capellano – Giselle Soler
Pato: Sergio Alberti – Facundo Taberna – Nicolás Taberna
Pelota: Facundo Andreasen – Liz García Calderón – Alfredo Villegas
Pesas: Sasha Nievas – Iván Palacios – Johana Palacios
Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Juan Martín Nero – Facundo Pieres
Racquetball: Veronique Guillemette – Daniel Maggi – María José Vargas
Remo: Axel Haach/Diego López – Rodrigo Murillo/Cristian Rosso – Clara Rohner
Rugby: Agustín Creevy – Juan Imhoff – Nicolás Sánchez
Softbol: Gustavo Godoy – Ladislao Malarczuk – Bruno Motroni
Squash: Roberto Pezzota – Rodrigo Pezzota – Leandro Romiglio
Taekwondo: Alexis Arnoldt – Lucas Guzmán – Martín Sio
Tenis: Facundo Bagnis – Federico Delbonis – Leonardo Mayer
Tenis de Mesa: Gastón Alto – Ana Codina – Pablo Tabachnik
Tiro: Fernando Borello – Melisa Gil – María Fernanda Russo
Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Juan Carlos Noriega
Voleibol: Javier Filardi – Ana Gallay/Georgina Klug – Sebastián Solé
Yachting: Sol Branz/Victoria Travascio -Matías Pereyra – Javier Conte
Paralímpico: Mariela Delgado – Daniela Giménez – Yanina Martínez

Cancha llena

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here