Quimsa fue tercero en el Campeonato Argentino de Clubes U19 de Basquetbol

0
407

La Asociación Atlética Quimsa (Sgo. del Estero) se subió al podio, al obtener el tercer puesto en el Campeonato Argentino de Clubes U19 de Basquetbol Masculino, que se disputó en la ciudad entrerriana de Concepción del Uruguay y que organizó la Confederación Argentina de Baskett Ball (CABB).

Los santiagueños derrotaron 71/70 al Club Atlético Lanús (Buenos Aires), en la definición por la tercera posición del Hexagonal Final del certamen juvenil nacional.

Club Atlético Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) fue el campeón, tras superar 76/54 en la final al anfitrión, Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos).

Quimsa jugó el Hexagonal Final por segunda temporada consecutiva, y cuarta en su historia. En el 2016 yen el 2007, fue subcampeón. Y en el 2010, se clasificó quinto.

 

Detalles

Quimsa integró la Zona B junto con Lanús y la Asociación Deportiva Atenas (Córdoba), en la Primera Fase del Hexagonal Final. Superó a los bonaerenses 75/70 y perdió con los cordodobes 71/68, por lo que consiguió el segundo lugar en su grupo y la clasificación a las semifinales.

Y en la Zona A estuvieron Centro Deportivo Rivadavia (Mendoza), Club Atlético Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) y el Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos). Los porteños fueron primeros y los entrerrianos terminaron segundos en el grupo  para clasificarse a las semifinales.

En semifinales, los santiagueños perdieron 94/81 con Obras Sanitarias. En tanto que Tomás de Rocamora le ganó 83/71 a Lanús.

El plantel santiagueño estuvo integrado por los jugadores Juan Ignacio Loto Turk, Gonzalo Romero, Jesús Sánchez, Julián Ruíz, Leandro Monteros, Sebastián Lugo, Juan Cruz Burgos, Tomás Trucco, David Ruíz Frágola, Tito Luna, Gabriel Rumié, Francisco Cinquegrani, Juan Pablo Juárez Carrizo, David Sánchez, Lautaro Arold, Matías Mansilla, Facundo Romero y Thomas García.

DT: Edgardo Santillán Acosta.

Todos los resultados

Hexagonal Final, Primera Fase, Zona A: Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 67 – CD Rivadavia (Mendoza) 56; CA Obras Sanitarias de la Nación (CABA) 96 – CD Rivadavia (Mendoza) 66; CA Obras Sanitarias (CABA) 79 – Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 62.

Zona B: AA Quimsa (Sgo. del Estero) 75 – CA Lanús (Buenos Aires) 70; AA Quimsa (Sgo. del Estero) 68 – AD Atenas (Córdoba) 71; CA Lanús (Buenos Aires) 81 – AD Atenas (Córdoba) 71.

Semifinales: CA Obras Sanitarias (CABA) 94 – AA Quimsa (Sgo. del Estero) 81; Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 83 – CA Lanús (Buenos Aires) 71.

Tercer Puesto: AA Quimsa (Sgo. del Estero) 71 – CA Lanús (Buenos Aires) 70.

Final: CA Obras Sanitarias (CABA) 76 – Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 54.

Semifinales, Zona C (Club de Pesca de Villa Carlos Paz, Córdoba):CD Rivadavia (Mendoza) 88 – CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán) 85; Club de Pesca (Villa Carlos Paz) 48 – AA Quimsa (Sgo. del Estero) 63; AA Quimsa (Sgo. del Estero) 77 – CD Rivadavia (Mendoza) 78; Club de Pesca (Villa Carlos Paz) 90 – CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán) 69; AA Quimsa (Sgo. del Estero) 73 – CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán) 82; Club de Pesca (Villa Carlos Paz) 72 – CD Rivadavia (Mendoza) 80.

Posiciones: 1°) CD Rivadavia (Mendoza), 6 puntos; 2°) AA Quimsa (Sgo. del Estero), 4 unidades; 3°) Club de Pesca (Carlos Paz, Córdoba), 4 puntos; 4°) CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán), 4 unidades.

Zona A (Club Atlético Lanús, Buenos Aires): CA Obras Sanitarias de la Nación (CABA) 85 – CSyD Pérfora (Plaza Huíncul, Neuquén) 58; CA Lanús (Buenos Aires) 87 – Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia) 52; CA Lanús (Buenos Aires) 75 – CSyD Pérfora (Plaza Huíncul, Neuquén) 67; CA Obras Sanitarias de la Nación (CABA) 72 – Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia) 67; CSyD Pérfora (Plaza Huíncul, Neuquén) 54 – Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia) 48;

Posiciones: 1°) CA Lanús (Lanús, Buenos Aires), 6 puntos; 2°) CA Obras Sanitarias de la Nación (CABA), 5 unidades; 3°) CSyD Pérfora (Plaza Huíncul, Neuquén), 4 puntos; 4°) Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia), 3 unidades.

Zona B (Club Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay, Entre Ríos): AD Atenas (Córdoba) 90 – Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 60; Club de Regatas Corrientes 71 – Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 68; Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 70 – AD Atenas (Córdoba) 74; Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 73 – Club de Regatas Corrientes 72; AD Atenas (Córdoba) 96 – Club de Regatas Corrientes 91; Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 67 – Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 51.

Posiciones: 1°) AD Atenas (Córdoba), 6 puntos; 2°) Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), 4 unidades; 3°) Club de Regatas Corrientes, 4 puntos; 4°) Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), 4 unidades.

Cuartos de Final, Zona A (Club Atlético Estudiantes, San Miguel de Tucumán): Primera fecha, AA Quimsa (Sgo. del Estero) 76 – AD Anzorena (Mendoza) 77; CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán) 72 – CD Rivadavia (Mendoza) 75.

Segunda fecha: Quimsa (Sgo. del Estero) 76 – CD Rivadavia (Mendoza) 72; CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán) 76 – AD Anzorena (Mendoza) 58.

Tercera fecha: AD Anzorena (Mendoza) 70 – CD Rivadavia (Mendoza) 81; CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán) 67 – AA Quimsa (Sgo. del Estero) 80.

Posiciones: 1°) AA Quimsa (Sgo. del Estero), 5 puntos; 2°) CD Rivadavia (Mendoza), 5 unidades; 3°) CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán), 4 puntos; 4°) AD Anzorena (Mendoza), 4 unidades.

Zona B (Club Gimnasia y Esgrima, Comodoro Rivadavia, Chubut):CSyD Pérfora (Plaza Huíncul, Neuquén), Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia, Chubut) y CD Hispano Americano (Río Gallegos, Santa Cruz).

Primera fecha: CSyD Pérfora (Plaza Huíncul, Neuquén) 68 – Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia, Chubut) 64.

Segunda fecha: CSyD Pérfora (Plaza Huíncul, Neuquén) GP – CD Hispano Americano (Río Gallegos, Santa Cruz) PP.

Tercera fecha: Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia, Chubut) GP –  CD Hispano Americano (Río Gallegos, Santa Cruz) PP.

Posiciones: 1°) CSyD Pérfora (Plaza Huincul, Neuquén), 4 puntos; 2°) Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia, Chubut), 3 unidades; 3°) CD Hispano Americano (Río Gallegos, Santa Cruz), 2 puntos.

Zona C (CA Estudiantes, Olavarría, Buenos Aires): Club Bahiense del Norte (Bahía Blanca, Buenos Aires), CA Lanús (Lanús, Buenos Aires), CA Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) y CA Estudiantes (Olavarría, Buenos Aires).

Primera fecha: CA Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) 83 – Club Bahiense del Norte (Bahía Blanca, Buenos Aires) 73; CA Lanús (Lanús, Buenos Aires) 81 – CA Estudiantes (Olavarría, Buenos Aires) 76.

Segunda fecha: CA Lanús (Lanús, Buenos Aires) 92 – Club Bahiense del Norte (Bahía Blanca, Buenos Aires) 91; CA Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) 87 – CA Estudiantes (Olavarría, Buenos Aires) 79.

Tercera fecha: CA Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) 90 – CA Lanús (Lanús, Buenos Aires) 84; CA Estudiantes (Olavarría, Buenos Aires) 69 – Club Bahiense del Norte (Bahía Blanca, Buenos Aires) 71.

Posiciones: 1°) CA Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), 6 puntos; 2°) CA Lanús (Lanús, Buenos Aires), 5 unidades; 3°) Club Bahiense del Norte (Bahía Blanca, Buenos Aires), 4 puntos; 4°) CA Estudiantes (Olavarría, Buenos Aires), 3 unidades.

Zona D (Club Tomás de Rocamora, Concepción del Uruguay, Entre Ríos): Club de Regatas Corrientes, Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), BBCA Hércules (Corrientes) y Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos).

Primera fecha: Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 96 – BBCA Hércules (Corrientes) 52; Club de Regatas Corrientes 51 – Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 48.

Segunda fecha: Club de Regatas Corrientes 68 – Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 66; Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 79 – BBCA Hércules (Corrientes) 75.

Tercera fecha: Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 67 – Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 62; Club de Regatas Corrientes 68 – BBCA Hércules (Corrientes) 79.

Posiciones: 1°) Club de Regatas Corrientes, 5 puntos; 2°) Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), 5 unidades; 3°) Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), 4 puntos; 4°) BBCA Hércules (Corrientes), 4 unidades.

Zona E (Club de Pesca, Villa Carlos Paz, Córdoba): CA Unión (Santa Fe), AD Atenas (Córdoba), Club de Regatas (Rosario, Santa Fe) y Club de Pesca (Villa Carlos Paz, Córdoba).

Primera fecha: AD Atenas (Córdoba) 104 – CA Unión (Santa Fe) 69; Club de Pesca (Villa Carlos Paz, Córdoba) 79 – Club de Regatas (Rosario, Santa Fe) 50.

Segunda fecha: Club de Pesca (Villa Carlos Paz, Córdoba) 76 – CA Unión (Santa Fe) 69; AD Atenas (Córdoba) 103 – Club de Regatas (Rosario, Santa Fe) 78.

Tercera fecha: Club de Regatas (Rosario, Santa Fe) 85 – CA Unión (Santa Fe) 67; Club de Pesca (Villa Carlos Paz, Córdoba) 67 – AD Atenas (Córdoba) 85.

Posiciones: 1°) AD Atenas (Córdoba), 6 puntos; 2°) Club de Pesca (Villa Carlos Paz, Córdoba), 5 unidades; 3°) Club de Regatas (Rosario, Santa Fe), 4 puntos; 4°) CA Unión (Santa Fe), 3 unidades.

Fuente: Dpto. de prensa de Quimsa

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here