Quimsa se metió en las semis del Argentino U19 de Clubes

0
424

La Asociación Atlética Quimsa (Sgo. del Estero) se adjudicó la Zona A de los cuartos de final del Campeonato Argentino U19 de Clubes de Basquetbol, con cinco puntos (dos victorias y una derrota), y se clasificó a las semifinales.

Los santiagueños vencieron 80/67 al local, Club Atlético Estudiantes (San Miguel de Tucumán), en el marco de la tercera fecha. Anteriormente, había perdido 77/76 en el debut con Asociación Deportiva Anzorena (Mendoza). Y luego, en el segundo capítulo, derrotaron 76/72 al Centro Deportivo Rivadavia (Mendoza), quien también accedió a la siguiente fase al quedarse con el segundo puesto del grupo, con cinco unidades. Y el anfitrión sigue en carrera, la clasificarse como uno de los mejores terceros.

Asociación Deportiva Anzorena (Mendoza), Club Social y Deportivo Pérfora (Plaza Huincul, Neuquén), Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia, Chubut), Club Atlético Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), Club Atlético Lanús (Lanús, Buenos Aires), Club de Regatas Corrientes, Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), Asociación Deportiva Atenas (Córdoba) y Club de Pesca (Villa Carlos Paz, Córdoba) se metieron también a las semifinales del importante certamen juvenil que organiza la Confederación Argentina de Baskett Ball (CABB).

Club Atlético Estudiantes (San Miguel de Tucumán) y Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) fueron los dos mejores terceros y son los restantes semifinalistas.

Las semifinales la disputarán 12 equipos, divididos en tres zonas de cuatro clubes cada una. Jugará todos contra todos, por puntos, en sus respectivos grupos y a una rueda (tres fechas). Se licitarán las sedes.

Los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros se clasificarán para disputar el Hexagonal Final.

Cómo llegó

Quimsa había accedido a esta instancia, tras ganar invicto su zona en la Etapa Regional NOA y se clasificó a los cuartos de final del Campeonato Argentino U19 de Clubes de Basquetbol. El cuadrangular se disputó en el Club Atlético Talleres de Tafí Viejo (Tucumán), y contó con la fiscalización de la CABB.

Los santiagueños vencieron, en primer término, al Club Ciclista Olimpico de La Banda (Sgo. del Estero). Luego, derrotaron 79/58 al anfitrión, Talleres de Tafí Viejo. Y en la tercera fecha, superaron 91/55 al Club Atlético Estudiantes (San Miguel de Tucumán).

El plantel estuvo integrado por los jugadores Juan Ignacio Loto Turk, Gonzalo Romero, Jesús Sánchez, Julián Ruíz, Leandro Monteros, Sebastián Lugo, Juan Cruz Burgos, Tomás Trucco, David Ruíz Frágola, Tito Luna, Gabriel Rumié, Francisco Cinquegrani, Juan Pablo Carrizo, David Sánchez, Tiago Arold, Matías Mansilla, Facundo Romero y Thomas García. DT: Edgardo Santillán Acosta.

Todos los Resultados

Zona A (Club Atlético Estudiantes, San Miguel de Tucumán): Primera fecha, AA Quimsa (Sgo. del Estero) 76 – AD Anzorena(Mendoza) 77; CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán) 72 – CD Rivadavia (Mendoza) 75.

Segunda fecha: Quimsa (Sgo. del Estero) 76 – CD Rivadavia (Mendoza) 72; CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán) 76 – AD Anzorena (Mendoza) 58.

Tercera fecha: AD Anzorena (Mendoza) 70 – CD Rivadavia (Mendoza) 81; CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán) 67 – AA Quimsa (Sgo. del Estero) 80.

Posiciones: 1°) AA Quimsa (Sgo. del Estero), 5 puntos; 2°) CD Rivadavia (Mendoza), 5 unidades; 3°) CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán), 4 puntos; 4°) AD Anzorena (Mendoza), 4 unidades.

Zona B (Club Gimnasia y Esgrima, Comodoro Rivadavia, Chubut):CSyD Pérfora (Plaza Huincul, Neuquén), Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia, Chubut) y CD Hispano Americano (Río Gallegos, Santa Cruz).

Primera fecha: CSyD Pérfora (Plaza Huincul, Neuquén) 68 – Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia, Chubut) 64.

Segunda fecha: CSyD Pérfora (Plaza Huincul, Neuquén) GP – CD Hispano Americano (Río Gallegos, Santa Cruz) PP.

Tercera fecha: Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia, Chubut) GP –  CD Hispano Americano (Río Gallegos, Santa Cruz) PP.

Posiciones: 1°) CSyD Pérfora (Plaza Huincul, Neuquén), 4 puntos; 2°) Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia, Chubut), 3 unidades; 3°) CD Hispano Americano (Río Gallegos, Santa Cruz), 2 puntos.

Zona C (CA Estudiantes, Olavarría, Buenos Aires): Club Bahiense del Norte (Bahía Blanca, Buenos Aires), CA Lanús (Lanús, Buenos Aires), CA Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) y CA Estudiantes (Olavarría, Buenos Aires).

Primera fecha: CA Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) 83 – Club Bahiense del Norte (Bahía Blanca, Buenos Aires) 73; CA Lanús (Lanús, Buenos Aires) 81 – CA Estudiantes (Olavarría, Buenos Aires) 76.

Segunda fecha: CA Lanús (Lanús, Buenos Aires) 92 – Club Bahiense del Norte (Bahía Blanca, Buenos Aires) 91; CA Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) 87 – CA Estudiantes (Olavarría, Buenos Aires) 79.

Tercera fecha: CA Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) 90 – CA Lanús (Lanús, Buenos Aires) 84; CA Estudiantes (Olavarría, Buenos Aires) 69 – Club Bahiense del Norte (Bahía Blanca, Buenos Aires) 71.

Posiciones: 1°) CA Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), 6 puntos; 2°) CA Lanús (Lanús, Buenos Aires), 5 unidades; 3°) Club Bahiense del Norte (Bahía Blanca, Buenos Aires), 4 puntos; 4°) CA Estudiantes (Olavarría, Buenos Aires), 3 unidades.

Zona D (Club Tomás de Rocamora, Concepción del Uruguay, Entre Ríos): Club de Regatas Corrientes, Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), BBCA Hércules (Corrientes) y Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos).

Primera fecha: Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 96 – BBCA Hércules (Corrientes) 52; Club de Regatas Corrientes 51 – Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 48.

Segunda fecha: Club de Regatas Corrientes 68 – Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 66; Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 79 – BBCA Hércules (Corrientes) 75.

Tercera fecha: Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 67 – Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 62; Club de Regatas Corrientes 68 – BBCA Hércules (Corrientes) 79.

Posiciones: 1°) Club de Regatas Corrientes, 5 puntos; 2°) Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), 5 unidades; 3°) Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), 4 puntos; 4°) BBCA Hércules (Corrientes), 4 unidades.

Zona E (Club de Pesca, Villa Carlos Paz, Córdoba): CA Unión (Santa Fe), AD Atenas (Córdoba), Club de Regatas (Rosario, Santa Fe) y Club de Pesca (Villa Carlos Paz, Córdoba).

Primera fecha: AD Atenas (Córdoba) 104 – CA Unión (Santa Fe) 69; Club de Pesca (Villa Carlos Paz, Córdoba) 79 – Club de Regatas (Rosario, Santa Fe) 50.

Segunda fecha: Club de Pesca (Villa Carlos Paz, Córdoba) 76 – CA Unión (Santa Fe) 69; AD Atenas (Córdoba) 103 – Club de Regatas (Rosario, Santa Fe) 78.

Tercera fecha: Club de Regatas (Rosario, Santa Fe) 85 – CA Unión (Santa Fe) 67; Club de Pesca (Villa Carlos Paz, Córdoba) 67 – AD Atenas (Córdoba) 85.

Posiciones: 1°) AD Atenas (Córdoba), 6 puntos; 2°) Club de Pesca (Villa Carlos Paz, Córdoba), 5 unidades; 3°) Club de Regatas (Rosario, Santa Fe), 4 puntos; 4°) CA Unión (Santa Fe), 3 unidades.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here