Sarmiento fue designado para jugar en la Zona 6

0
167
Foto: ABCDeportes

Sarmiento de La Banda ya tiene zona y nuevos rivales. En su segunda participación seguida en el Torneo Argentino «B», el «Profe» militará en la Zona 6 junto a Concepción F.C. (Conc., TUC), Talleres (Perico, Jujuy), Altos Hornos Zapla (Palpala), Atl. Policial (Catamarca), Atl. Concepción (Banda R. Salí, TUC) y General Paz Juniors (Cba.).

Entre tanto, la amenaza de no jugar por parte de los equipos de la Liga del Sur (Bahía Blanca) fue mas fuerte y el Consejo Federal tiene que hacer malabares para conformar las zonas en el Torneo Argentino “B”.

EXTRAOFICIALMENTE, el sitio Ascenso del Interior pudo recabar que se armaría 1 zona integrada únicamente con los 5 equipos de la Región Patagónica, otra zona con los 8 equipos de la Región Cuyo y luego 5 zonas de 7 equipos cada una.

Frente a esa coyuntura, las zonas quedarían de la siguiente manera:

ZONA «1»

BOCA (Rio Gallegos)

HURACAN (C. Riv.)

DEP. MADRYN (Pto. Madryn)

CRUZ DEL SUR (Bariloche)

DEP. ROCA (Gral. Roca)

ZONA «2»

LINIERS (Bahía Blanca)

Villa Mitre (Bahia Blanca)

BELLA VISTA (Bahia Blanca)

ALVARADO (Mar del Plata)

FERRO C. SUD (Olavarria)

INDEPENDIENTE (Tandil)

GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil)

ZONA «3»

EL LINQUEÑO (Lincoln)

DEP. LA EMILIA (La Emilia)

JUV. UNIDA (Gualeguaychu)

ONCE TIGRES (9 de Julio)

JORGE NEWBERY (Venado Tuerto)

SPORTIVO A.C. (Las Parejas)

ATL. SAN JORGE (San Jorge, S.Fe)

ZONA «4»

SAN MARTIN (Formosa)

SP. PATRIA (Formosa)

CHACO FOR EVER (Resistencia)

COLEGIALES (Concordia)

DEP. TEXTIL MANDIYU (Ctes.)

GUARANI A. FRANCO (Posadas)

ATL. PARANA (Parana)

ZONA «5»

JUV. ALIANZA (Sta. Lucia, SJ)

UNION (Villa Krause, SJ)

GIMNASIA (Mendoza)

ATL. TRINIDAD (San Juan)

DEP. GUAYMALLEN (R.Cruz, Mza)

SAN MARTIN (Mendoza)

Huracán Las Heras

SP. DEL BONO (San Juan)

ZONA «6»

SARMIENTO (La Banda, Sgo)

CONCEPCION F.C. (Conc., Tn)

TALLERES (Perico, Jujuy)

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpala)

ATL. POLICIAL (Catamarca)

ATL. CONCEPCION (Banda R. Sali)

GENERAL PAZ JUNIORS (Cba)

ZONA «7»

ESTUDIANTES (Rio Cuarto)

SP. ATENAS (Rio Cuarto)

COMPLEJO DEPORTIVO (J. Posse)

TIRO FEDERAL D.M. (Morteros)

A.D. 9 DE JULIO (Morteros)

9 DE JULIO (Rafaela)

SP. BEN HUR (Rafaela)

Fuente: Ascenso del Interior

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here