Se conocieron las nominaciones para los premios Carlos 2013

0
272

El próximo lunes se entregarán los galardones 2013 a lo mejor de la temporada teatral de Villa Carlos Paz.

Hay 38 rubros y Nazarena Vélez, Flavio Mendoza, Paula, Pedro, y Florencia de la V compiten palmo a palmo con espectáculos locales.

Los nominados son:

Humorístico

Esparflaco

Bendito tu eres

Son o se hacen ?. Qv4.

Me río de la plata

El hombre de tu risa

Los pelafustanes

El regreso del cucú

Mejor unipersonal

Jey Mammon

Yayo y que?

Gatomicina forte

Estandaaap

Mejor comedia

Cirugía para 2

Despedida de casados

Los Grimaldi

Viaje de locura

Complicados

Mejor comedia dramática

Mi mayor pecado

Yepeto

Formato no tradicional

Mar de fondo

Estás al horno

Me quiero portar bien

Mejor music hall

Stravaganza

Mejor musical

Freddie

Mejor espectáculo circense

Circo piscui

Circo de bolsillo

La simpañia

Fantasía sobre hielo

Mejor revista

Noche de astros

Un rey loco por la música

Exitosa

Espectáculo café concert

Centenario de risas

Divas al ataque

Susy show

Pablo Rey en la confitería Carlos Paz

Mujeres

Piñón fijo

El señor de las burbujas

Mejor diseño de iluminación

Freddie

Noche de astros

Stravaganza

Fantasía sobre hielo

Son o se hacen? Qv4

Mejor producción integral

Stravaganza

Fantasía sobre hielo

Cirugía para 2

Los Grimaldi

Noche de astros

Mejor dirección

Omar Rezk (Qv4)

Atilio Veronelli (Los Grimaldi)

Marcos “bicho” Gómez (Noche de astros)

Ernesto Medela (Cirugía para 2)

Mejor guion

Los Grimaldi

Yepeto

Cirugía para 2

Despedida de casados

Mi mayor pecado

Mejor sonido

Freddie

Noche de astros

Stravaganza

Cirugía para 2

Son o se hacen? Qv4

Mejor actor

Esteban Prol (Despedida de casados)

Rodolfo Ranni (Los Grimaldi)

Diego Pérez (Los Grimaldi)

Miguel Del Sel (Complicados)

Oscar Ramos (Yepeto)

Peter Alfonso (Viaje de locura)

Mejor actriz

Anita Martínez (Despedida de casados)

Georgina Barbarrosa (Los Grimaldi)

Florencia De la V (Cirugía para 2)

Nazarena Vélez (Los Grimaldi)

Paula Chaves (Viaje de locura)

Gladys Florimonte (Cirugía para 2)

Mejor actor de reparto

Alejandro Müller (Cirugía para 2)

Jey Mammon (Los Grimaldi)

José María Muscari (Los Grimaldi)

Matías Santoianni (Complicados)

Damián Grassi (Yepeto)

Matías Alé (Cirugía para 2)

Gustavo Conti (Viaje de locura)

Mejor actriz de reparto

Ximena Capristo (Despedida de casados)

Silvina Luna (Cirugía para 2)

Silvina Escudero (Viaje de locura)

Coki Ramírez (Los Grimaldi)

Gladys Florimonte (Cirugía para 2)

Verónica Perdomo (Viaje de locura)

Mejor ballet

Sexy karezza

Stravaganza

Noche de astros

Freddie

Devalis show

Mejor coreógrafo

Laura Roatta y Soledad Galoto (Freddie)

Romina Propato (Stravaganza)

Vivi wlosko (Noche de astros)

Pamela Salvarezza (Devalis show)

Mejor bailarín

Hernán Piquín (Freddie)

Flavio Mendoza (Stravaganza)

Mejor bailarina

Adabel Guerrero (Stravaganza)

Lucila Alvez (Freddie)

Verónica Alberdi (Divas al ataque)

Noelia Parra (Noche de astros)

Celia Millan (Freddie)

Revelación de temporada

Belén Pouchan (Stravaganza)

Ivana Acosta (Qv4)

Pichu Straneo (Complicados)

Federico Molinari (Stravaganza)

Aníbal Pachano (Cirugía para 2)

Jorge Moliniers (Viaje de locura)

Gonzalo Sarfatti (Exitosa)

Alejandro Temperini (Fantasía sobre hielo)

Mejor labor humorística

Bicho Gómez (Noche de astros)

Fernando “Flaco” Pailos (Esparflaco)

Gato Peters (Gatomicina forte)

Adrián Gómez (Estandaaap)

Jey Mammon (Yo soy Jey Mammon)

Mejor vedette

Jessica Farías (Exitosa)

Verónica Vaira (Un rey loco por la música)

Paola Miranda (Noche de astros)

Andrea Rincón (Noche de astros)

Adabel Guerrero (Stravaganza)

Magos

Mago Black (El hombre de tu risa)

Willy (Esparflaco)

Maga Abril Khan (Bendito tu eres)

Federico Lanik (Fantasía sobre hielo)

Escenografía

Mar de fondo

Cirugía para 2

Los Grimaldi

Viaje de locura

Esparflaco

Diseño de vestuario

Stravaganza

Fantasía sobre hielo

Cirugía para 2

Divas al ataque

Mejor imitador

Miguel Ángel Cherutti (Noche de astros)

Mario Devalis (Devalis show)

Gustavo Parrado (Qv4)

Chelo Rodríguez (Gitano)

Freddy Villarreal (Viaje de locura)

Mejor cantante

Paola Miranda (Noche de astros)

Coki Ramírez (Los Grimaldi)

Cecilia Milone (Bendito tu eres)

Cau Bornes (Zoñando por triunfar)

Natalia Scalzadonna (Devalis show)

Yanina Giunta (Stravaganza)

Gustavo Parrado (Qv4)

Daniel Saldaño (Qv4)

Cristian Valverde (El regreso del cucú)

DiarioShow

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here