Finalizado el estreno internacional del film “Lo que tenemos”, en el Centro Cultural del Bicentenario, se realizó la entrega de premios para cerrar esta semana de festival, que no solo fue de un espacio de visionado, sino también de formación, ya que se llevaron a cabo distintas charlas y talleres con destacados profesionales del medio audiovisual y para todo el público santiagueño amante del Séptimo Arte.
Sin dejar de lado la actualidad de la industia cinematográfica argentina, que atraviesa por un momento crítico, el cierre del Santiago del Estero Film Fest se convirtió en una fiesta del cine.
El diseño del premio Mentha Polegium Prix estuvo a cargo de @experiencia_textil de las artistas Veronica Corrales y Laura Sanchez. Te contamos todos los ganadores y te anticipamos la fecha para la Tercera Edición del Festival.
Competencia Internacional de Largometraje:
Mención para “Garzon/Assage” de Clara López Rubio y Juan Pancorbo
Mejor Largometraje Internacional para “PANI: WOMEN, DRUGS AND KATHMANDU/Pani: mujeres, drogas y Kathmandu” de Raúl Gallego
Competencia Argentina de Largometraje
1era Mención para “Vergel” de Kris Niklison
2da Mención para “Cínicos” de Raúl Perrone
Premio Mejor Largometraje Nacional para “Corralón” de Eduardo Pinto
Competencia Oficial de Cortometrajes
1era Mención para “Framed” de Marco Jemolo
2da Mención para “Retouch” de Kaveh Mazaher
3era Mención para “DEN HIMMEL BERÜHREN/ Tocar el Cielo” de Rosa Baches
Premio al Mejor Cortometraje para “MANUSCRIT TROUVÉ DANS L´OUBLI/ El Manuscrito de Oupli”
Competencia a Trabajos de Escuela
1era Mención para “Podestá” de Joaquín Caba
2da Mención para “OVERRUM/ Invasión” de Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane Thirault, Jérémie Cottard, Matthieu Druaud y Adrien Zumbihl
Premio al Mejor Trabajo de Escuela para “Catch, el ocaso de los ídolos” de Felipe Bozzani
Para destacar, el Premio del Público
Con el 66, 1 % de los votos de la gente para “Instrucciones para flotar a un muerto” de Nadir Medina
En cuanto a la parte técnica, los premios fueron entregados por asociaciones de cada área. Estos son los ganadores:
MEJOR PELICULA ARGENTINA, entregado por la Asociación de Cronistas Cinematográficos
Mención especial para “Vergel” de Kris Niklison
Premio Especial para el largometraje Nacional “Instrucciones para flotar a un muerto” de Nadir Medina
MEJOR DOCUMENTAL ARGENTINO, entregado por la Asociación de Documentalistas Argentinos
Premio al Mejor Documental Argentino para “El Espanto” de Pablo Aparo y Martín Benchimol
MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO EN PELÍCULA NACIONAL entregado por la Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales
Mención Especial del Jurado para Nahuel Palenque por “Tigre” de Silvia Schnicer y Ulises Porra Guardiola
Premio para el Mejor Director de Sonido para Martín Litmanovich y Edson Secco por “Invisible de Pablo Giorgeli
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE EN PELÍCULA NACIONAL entregado por la Asociación Argentina de Directores de Arte
Premio a la Mejor Dirección de Arte para Pablo Gabian por “Tigre” de de Silvia Schnicer y Ulises Porra Guardiola
MEJOR EDICIÓN EN PELÍCULA NACIONAL entregado por la Asociación Argentina de Editores Audiovisuales
Premio al Mejor Trabajo de Montaje para Lucía Torres por “Instrucciones para flotar a un muerto” de Nadir Medina
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA DE PELÍCULA NACIONAL entregado por la Asociación de Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina
Premio a la Mejor Dirección de Fotografía para Kris Niklison de “Vergel”
Finalmente, te contamos que tenemos fecha para la Tercera Edición del Santiago del Estero Film Fest, que se llevará acabo del 25 al 29 de Junio del 2019, y desde ya estamos trabajando para mejorar las propuestas del Festival Internacional de Cine.