Vuelve a rodar la pelota en el Polideportivo Mercantil

0
214

Luego de un largo «parate» de dos fines de semana, primero por las elecciones municipales y el domingo pasado por celebrarse el Día del Niño, este domingo 26 el Torneo Anual 2018 de la Liga Comercial, «Julio Walter Gómez» organizado por el Sindicato Empleados de Comercio vuelve a tomar ritmo.

En la 3° fecha de la 2° fase hubo importantes encuentros como el que protagonizaron los conjuntos de Súper Vea y Línea Blanca, pero la suerte estuvo de lado de los «eléctricos» y lograron vencer al «super» por la mínima diferencia, eso por la zona campeonato de la libres.

DOMINGO 05 DE AGOSTO – CATEGORIA LIBRE: 3º FECHA 2º FASE

ZONA CAMPEONATO

EQUIPO GOLES EQUIPO GOLES  
SUPER VEA 0 LINEA BLANCA 1  
NAMASKAR F.C. 0 CARRO BAR KIMBA 1  
LAS MALVINAS F.C. 1 FERRET. COM. COLON 1  
LIBRE: LOS AMIGOS        
ZONA REPECHAJE        
SERVICIO ELECTRICO DIAZ 1 REJUNTE F.C. COLON 0  
DESPENSA ISLAS MALVINAS 5 MACROFICCE 1  
EL PRINCIPE SRL 0 PRITTY F.C. 0  
LIBRE: TERMAS UNIDOS        

La sorpresa en la C-35 la dio el equipo de Despensa Doñita que le ganó al reconocido equipo de Óptica Molinari por 2-1 por la zona campeonato.

De esta manera la tabla de posiciones en la categoría libres zona campeonato la lidera el conjunto de Línea Blanca con 7 unidades y por la zona repechaje el puntero es Servicio Eléctrico Díaz con la misma cantidad de puntos.

Por  la categoría mayor y en la zona campeonato, son dos los punteros, Ferretería Colon y Despensa Doñita, ambos con 10  unidades, en tanto por la zona repechaje O´Globbo es el único puntero con 15 unidades.

Para este domingo donde se jugará la 4° fecha de la segunda fase se esperan choques claves para las aspiraciones de los equipos como por ejemplo el encuentro que sostendrán en la cancha N° 1 los conjunto de OBV/Garbarino y Ferretería Colón en la C-35 partidazo para alquilar balcones, al igual que varios de los encuentros de esta fecha.

PROGRAMACION DOMINGO 26 DE AGOSTO

4º FECHA 2º FASE  LIBRE – 6º FECHA DE 2º FASE  C-35

– CANCHA 1.-

HORARIO EQUIPO   EQUIPO  
09.30 HS REJUNTE F.C. COLON VS PRITTY F.C. LIBRE
11.00 HS OVB GARBARINO VS FERRET. COM. COLON C-35
12.00 HS O’GLOBO megacotillon vs PRITTY C-35
14.00 HS SUPER VEA VS CARRO BAR KIMBA LIBRE
15.00 HS KIOSCO MAXIMA VS OPTICA MOLINARI C-35
16.00 HS SERVICIO ELECTRICO DIAZ VS DESPENSA ISLAS MALVINAS LIBRE

 

CANCHA 2.-

HORARIO EQUIPO   EQUIPO  
09.30 HS MAXIHOGAR VS DESPENSA DOÑITA C-35
11.00 HS LAS MALVINAS “B” VS LA SEGUNDA SEGUROS C-35
12.00 HS LAS MALVINAS SUR VS NEUMATICOS DEL VALLE  C-35
14.00 HS FERRET. COM.COLON F.C VS NAMASKAR F.C. LIBRE
15.00 HS LINEA BLANCA VS LOS AMIGOS LIBRE
16.00 HS EL PRINCIPE SRL VS TERMAS UNIDOS LIBRE

LIBRE: LAS MALVINAS F.C.  (ZONA CAMPEONATO)

LIBRE: MACROFICCE  (ZONA REPECHAJE)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here