Argentina no pudo ante Brasil y se quedó sin título

0
93

El seleccionado argentino Sub 17 de fútbol,

El cotejo de la quinta y última fecha del Hexagonal final de la competencia continental, que otorgó cuatro pasajes para México 2011 y otros tantos para los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011, se disputó en el estadio Casa Blanca, propiedad de la Liga Deportiva Universitaria de Quito.

Con este resultado adverso, el equipo albiceleste, dirigido por Oscar Garré, terminó en la tercera posición, con 7 unidades, detrás de Brasil (13) y Uruguay (9).

El representativo brasileño, que logró su cuarto título consecutivo en el orden sudamericano, se puso en ventaja por intermedio de un cabezazo de Leo, a los 28m. del primer tiempo.

Argentina estableció la igualdad provisoria, con otro golpe de cabeza, por intermedio de Eduardo Báez, a los 31m. del segmento inaugural. Sesenta segundos después, un golazo de Guilherme le devolvió la ventaja al campeón.

En la segunda parte, a los 32m., un cabezazo de Barbosa, le permitió a Brasil situarse 3-1 arriba, pero Federico Andrade aprovechó un yerro defensivo del rival y achicó cifras a los 35m.

Síntesis:
Argentina: Nicolas Sequeira; Alexis Zárate, Eduardo Báez, Maximiliano Padilla y Marcos Pinto; Pablo Carreras, Gaspar Iñíguez, Lucas Ocampos y Jonathan Silva; Federico Andrada y Lucas Pugh. DT: Oscar Garré.
Brasil: Da Silva; Wallace, Barbosa, Marcos Correa y Emerson; Bueno, Marlon, Adryan y Guilherme; Lucas Piazon y Leo. DT: Emerson Vila.

Goles: en el primer tiempo; 28m. Leo (B); 31m. E. Báez (A); 32m. Guilherme (B). ST, 32m. Barbosa (B); 35m. Andrada (A).

Cambios en el segundo tiempo; antes del comienzo; Acevedo por Wallace (B); 16m. Martín Benítez por Silva (A); 21m. Enzo Beloso por Padilla (A); 28m. Alves por Leo (B) y Brian Ferreira por Pugh (A); 39m. Rodrigo Dourado por Guilherme (B).

Árbitro: Julio Quintana (Paraguay).
Estadio: Casa Blanca (Quito).

Clasificados al Mundial

Por Sudamérica: Brasil, Uruguay, Argentina y Ecuador.
Por Asia:
Uzbekistán, Australia, Japón y RDP de Corea.
Por África: Ruanda, Burkina Faso, Costa de Marfil y Congo.
Por Norteámerica: Estados Unidos, Canadá, Panamá y Jamaica.
Por Oceanía: Nueva Zelanda.
Por Europa: se disputará un torneo que repartirá tres plazas, en Serbia, del 3 al 15 de mayo.
México clasificó automáticamente por ser anfitrión.

Posiciones finales del sudamericano:
Brasil 10 (+5)
Uruguay 9 (+3)
Argentina 7 (+1)
Ecuador 6 (-1)
Colombia 4 (-2)
Paraguay 1 (-6)

Fuente: La Voz del Interior

que estaba clasificado con anterioridad para la Copa del Mundo de la categoría, perdió anoche por 3-2 con su par de Brasil que, de esta manera, se consagró campeón del Sudamericano disputado en Ecuador.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here