Delegación de patinaje de Colombia arrasó en el Orlando Inline Challenge

0
132

Con un botín de 8 medallas de oro, 6 de plata y 4 de bronce la delegación de patinaje de Colombia dominó el Orlando Inline Challenge, evento internacional que se realizó en la Florida, Estados Unidos.

Andrea Cañón, Anhlly Pérez y Daniela Mendoza lograron el podio en la categoría Senior World Class, mientras que en la de varones los tres primeros fueron para los colombianos Andrés Felipe Muñoz, Andrés Felipe Campo y Pedro Armando Causil. Daniela Mendoza fue oro en los 5.00 metros y Manuela Mendoza se impuso en la competencia de los 10.000 metros.

Al ganar todas las pruebas de outdoor el equipo colombiano se convirtió en el dominador absoluto del Orlando Inline Challenge, y en el que también se realizaron pruebas de indoor los dos primeros días de la competencia.

La delegación que viajó a La Florida, Estados Unidos, estuvo bajo la dirección de los técnicos Abel Paola y Anwar Cárdenas. A primera hora se definió el pódium de la vuelta al circuito el cual fue dominado completamente por los deportistas colombianos tanto en damas como en varones.

Así quedaron repartidas las medallas en el Orlando Inline Challenge:

Senior World Class – Vuelta al Circuito Damas

1- Andrea Cañón / Team Colombia

2- Anhlly Pérez / Team Colombia

3- Daniela Mendoza / Team Colombia

Senior World Class – Vuelta al Circuito Varones

1- Andrés Felipe Muñoz / Team Colombia

2- Andrés Felipe Campo / Team Colombia

3- Pedro Armando Causil / Team Colombia

Luego, en las pruebas de fondo, los 5.000 m puntos para damas y los 10.000 m puntos para varones, de nuevo los patinadores colombianos se apoderaron de los dos primeros lugares finales:

Senior World Class – 5.000 m Puntos Damas

1- Daniela Mendoza / Team Colombia

2- Gabriela Rueda / Team Colombia

3- Vanessa Ayala / Unattached

Senior World Class – 10.000 m Puntos Varones

1- Manuel Saavedra / Team Colombia

2- Pedro Armando Causil / Team Colombia

3- Hugo Ramírez / Junk Skates World

En los 1.000 metros, se volvió a repetir la situación de las dos pruebas anteriores, y de nuevo los colombianos lograron superar a los representantes de Chile y Estados Unidos que llegaron a las finales:

Senior World Class – 1.000 metros Damas

1- Anhlly Pérez / Team Colombia

2- Gabriela Rueda / Team Colombia

3- Kelsey Rodgers / Fast Forward Racing

Senior World Class – 1.000 metros Varones

1- Pedro Armando Causil / Team Colombia

2- Hugo Ramírez / Junk Skates World

3- Andrés Felipe Muñoz / Team Colombia

Por último, se corrió la prueba de eliminación, que consistía en eliminar deportistas en cada vuelta hasta quedar dos patinadores para el remate final, ganando el qué pasaba de primero la meta. En esta prueba, las distancias dependen del número de participantes. Para las Damas fueron 8.000 metros y para los varones fueron 11.000 metros.

Senior World Class – Eliminación Damas

1- Gabriela Rueda / Team Colombia

2- Daniela Mendoza / Team Colombia

3- Kelsey Rodgers / Fast Forward Racing

Senior World Class – Eliminación Varones

1- Manuel Saavedra / Team Colombia

2- Hugo Ramírez / Junk Skates World

3- Andrés Felipe Muñoz / Team Colombia

Fuente: Infobae

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here