Los nominados al premio Martín Fierro

0
95

En un móvil de Este es el show APTRA da a conocer los nominados para los premios Martín Fierro a lo mejor de la televisión y radio de 2010.

La entrega se realizará el 22 de mayo y será transmitida por El Trece desde las 21 horas. Los conductores en esta oportunidad son Mike Amigorena y Natalia Oreiro.

Las ternas son:

UNITARIO Y/O MINISERIE

Contra las cuerdas (canal siete)
Lo que el tiempo nos dejo (Telefe)
Para vestir santos (El Trece)

 TELENOVELA

Cain y Abel (Telefe)
Ciega a citas (Canal Siete)
Malparida (El Trece)

PERIODISTICO

Bendita (Canal 9)
Caiga quien caiga – CQC (Telefe)
Seis en el siete a las 8:00 (Canal Siete)

HUMORISTICO

Demoliendo teles (El Trece)
Peter Capusotto y sus videos (Canal Siete)
Zapping, no te estas perdiendo un programa, estas viendo todos (Telefe)

DEPORTIVO

Carburando (El Trece)
El show del fútbol (América)
Planeta Bonadeo (Telefe)

NOTICIERO

América noticias (América)
Telefe noticias (Telefe)
Telenoche (El Trece)

INTERES GENERAL

Almorzando con Mirtha Legrand (América)
AM – antes del mediodía (Telefe)
Clase turista, el mundo según los argentinos (Telefe)

CULTURAL / EDUCATIVO

Científicos industria argentina (Canal Siete)
MP3 gira latina (Canal Siete)
Ver para leer (Telefe)
ENTRETENIMIENTOS

Hombre al agua (El Trece)
Justo a tiempo (Telefe)
Susana Giménez (Telefe)

INFANTIL / JUVENIL

Caja rodante (Canal Siete)
Casi ángeles (Telefe)
Permitido estacionar (Canal Siete)
LABOR CONDUCCION FEMENINA

Claribel Medina (Cuestión de peso – El Trece)
Ernestina Pais (Caiga quien caiga – Telefe)
Mariana Fabbiani (RSM – América)
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand – América)
Susana Giménez (Susana Giménez –Telefe)
Verónica Lozano (AM, Antes del mediodía – Telefe)
LABOR CONDUCCION MASCULINA

Beto Casella (Bendita – Canal 9)
Juan Alberto Badia (Estudio pais 24 – el juego del bicentenario – Canal Siete)
Leo Montero (100 % Lucha y AM, Antes del mediodía -Telefe)
Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)
Roberto Pettinato (Un mundo perfecto – América)
LABOR PERIODISTICA FEMENINA

Florencia Etcheves (Noticiero Trece – El Trece)
Miriam Lewin (Telenoche – El Trece)
Sandra Russo (Seis en el siete a las 8:00 – Canal Siete)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

Facundo Pastor (América noticias – 2ª edición – América)
Germán Paoloski (Telefe noticias – 2ª edición – Telefe)
Mario Markic (Telenoche – El Trece)
ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

Carlos Belloso (Lo que el tiempo nos dejo – Telefe)
Fabián Vena (Lo que el tiempo nos dejo – Telefe)
Gastón Pauls (Todos contra Juan 2 – Telefe)
Leonardo Sbaraglia (Lo que el tiempo nos dejo – Telefe) e (Impostores – El Trece)
Rodrigo De La Serna (Lo que el tiempo nos dejo – Telefe) y (Contra las cuerdas –Canal Siete)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

Celeste Cid (Para vestir santos – El Trece)
Gabriela Toscano (Para vestir santos – El Trece)
Griselda Siciliani (Para vestir santos – El Trece)
Julieta Diaz (Lo que el tiempo nos dejo – Telefe)
Laura Novoa (Lo que el tiempo nos dejo – Telefe)
Leticia Bredice (Lo que el tiempo nos dejo – Telefe) e (Impostores – El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA

Damián De Santo (Botineras – Telefe)
Gonzalo Heredia (Malparida y Valientes – El Trece)
Joaquín Furriel (Caín y Abel – Telefe)
Nicolás Cabré (Botineras – Telefe)
Raúl Taibo (Malparida – El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA

Eleonora Wexler (Valientes – El Trece)
Juana Viale (Malparida – El Trece)
Julieta Díaz (Valientes – El Trece)
Muriel Santa Ana ((Ciega a citas – Canal Siete)
Selva Alemán (Malparida – El Trece)
LABOR HUMORISTICA

Antonio Gasalla (Susana Giménez – Telefe)
Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos – Canal Siete)
Fátima Florez (De lo nuestro lo peor y lo mejor – El Trece)

ACTOR DE REPARTO

Alejandro Müller (Malparida – El Trece)
Fernán Miras (Para vestir santos – El Trece)
Hugo Arana (Para vestir santos – El Trece)
Luis Machin (Para vestir santos – El Trece) – (Lo que el tiempo nos dejo y Caín y Abel – Telefe)
Roberto Carnaghi (Botineras – Telefe) y (Contra las cuerdas – Canal Siete)

ACTRIZ DE REPARTO

Betiana Blum (Para vestir santos – El Trece)
Lidia Catalano (Ciega a citas – Canal Siete) y (Lo que el tiempo nos dejo – Telefe)
Mónica Antonópulos (Herencia de amor – Telefe)
Mónica Cabrera (Malparida – El Trece)
Mónica Galán (Malparida – El Trece)

PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION

Gabriel Corrado (Malparida – El Trece)
Gabriel Goity (Para vestir santos– El Trece) y (Todos contra Juan 2 – Telefe)
Pablo Rago (Botineras – Telefe)
Ricardo Darin (Para vestir santos – El Trece)
Victoria Onetto (Botineras – Telefe)
REVELACION

Calu Rivero (Alguien que me quiera – El Trece)
Marina Belatti (Malparida – El Trece)
Martina Gusmán (Para vestir santos – El Trece) y (Lo que el tiempo nos dejo – Telefe)
Paola Barrientos (Contra las cuerdas – Canal Siete)
Pilar Gamboa (Para vestir santos– El Trece)

AUTOR / LIBRETISTA

Javier Daulte (Para vestir santos – El Trece)
Cecilia Guerty, Pablo Junovich Y Lily Ann Martin ((Malparida – El Trece)
Marta Betoldi ((Ciega a citas – Canal Siete)

DIRECTOR

Daniel Barone (Para vestir santos – El Trece)
Juan Taratuto (Ciega a citas – Canal Siete)
Jorge Bechara y Jorge Nisco (Malparida – El Trece)
CORTINA MUSICAL

Alguien que me quiera (Hilda Lizarazu y Palito Ortega – Alguien que me quiera – El Trece)
Malparida (Carlos Matari – Malparida – El Trece)
Para vestir santos (Mavi Díaz y Claudia Ruffinati – Para vestir santos – El Trece)

PRODUCCION INTEGRAL

Lo que el tiempo nos dejo (Telefe)
Para vestir santos (El Trece)
ShowMatch (El Trece)
REALITY

Cuestión de peso (El Trece)
ShowMatch (El Trece)
Talento argentino (Telefe)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here