Así se jugará la Copa Sudamericana 2011

0
182

Santos de Brasil ya ganó la Copa Libertadores, por lo que ahora los clubes más exitosos de cada uno de los países de Sudamérica buscarán la segunda mitad de la gloria al disputar la Copa Sudamericana 2011. Serán 39 las instituciones participantes en el nuevo certamen, de las cuales 7 son del fútbol argentino (seis clasificaron por mérito deportivo, mientras que Independiente por ser el campeón defensor).

La Conmebol confirmó que el ganador del torneo accederá directamente a la Copa Libertadores 2012, viajará a Japón para dirimir la Suruga Bank y que también seguirá defendiendo su corona en la Recopa Sudamericana. Por otro lado, contó que se mantienen las negociaciones para reeditar la Copa Interamericana (ante el mejor de la Concacaf) y conversan por la vuelta de la Copa Intercontinental (sería ante el conjunto que se quede con la Europa League).

Como es costumbre, en la primera fase, los seis de Argentina y de Brasil se eliminarán entre sí, para que terminen quedando tres de cada uno de esos países en los octavos de final (allí se sumará el cuarto «albiceleste», que será «El Rojo» de Avellaneda).
Por su parte, los equipos de los otros ocho países de Sudamérica se medirán frente a frente y los emparejamientos se hicieron según la cercanía geográfica.

PRIMERA FASE (ARGENTINA):

Argentinos vs. Vélez (ganador 1)
Arsenal vs. Estudiantes (ganador 7)
Lanús vs. Godoy Cruz (ganador 11)
Independiente ya es ganador 5 

PRIMERA FASE (BRASIL):

Flamengo vs. Atlético Paranaense (ganador 15)
Atlético Mineiro vs. Botafogo (ganador 9)
Ceará vs. San Pablo (ganador 13)
Vasco da Gama vs. Palmeiras (ganador 3) 

PRIMERA FASE:

San José (Bolivia) vs. Nacional (Paraguay) – Ganador A
César Vallejo (Perú) vs. Independiente Santa Fe (Colombia) – Ganador B
Chile 3 vs. Fénix (Uruguay) – Ganador C
Deportivo Quito (Ecuador) vs. Anzoátegui (Venezuela) – Ganador D
Olimpia (Paraguay) vs. The Strongest (Bolivia) – Ganador E
La equidad (Colombia) vs. Juan Aurich (Perú) – Ganador F
Bella Vista (Uruguay) vs. Universidad Católica (Chile) – Ganador G
Yaracuyanos (Venezuela) vs. Liga de Quito (Ecuador) – Ganador H 

Luego de la finalización de la primera fase, será turno de una segunda ronda entre los ganadores de éstas últimas series que se mencionaron arriba.

SEGUNDA FASE:

Ganador A vs. Aurora (Bolivia) – Ganador 14
Ganador B vs. Deportivo Cali (Colombia) – Ganador 8
Ganador C vs. Nacional (Uruguay) – Ganador 2
Ganador D vs. Universitario (Perú) – Ganador 6
Ganador E vs. Emelec (Ecuador) – Ganador 10
Ganador F vs. Libertad (Paraguay) – Ganador 4
Ganador G vs. Deportivo Iquique (Chile) – Ganador 16
Ganador H vs. Trujillanos (Venezuela) – Ganador 12

Una vez que queden definidos los mejores 16 de las instancias previas, llegará el momento de los octavos de final, y los emparejamientos quedaron de la siguiente manera.

OCTAVOS DE FINAL:

Ganador 16 vs. Ganador 1 (Vélez o Argentinos)
Ganador 9 vs. Ganador 8
Ganador 12 vs. Independiente
Ganador 13 vs. Ganador 4

Ganador 15 vs. Ganador 2
Ganador 10 vs. Ganador 7 (Estudiantes vs. Arsenal)
Ganador 11 (Godoy Cruz o Lanús) vs. Ganador 6
Ganador 14 vs. Ganador 3

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here