Día de definiciones en la elección de «Miss y Mister Primavera, Promo 2020»

0
305

Este martes será el día clave en la elección de «Miss y Mister Primavera, Promo 2020» puesto que el jurado ya cuenta con todo el material, fotografías y videos enviados por los concursantes para definir quienes se llevarán los galardones en este primer certamen virtual organizado por LA BANDA DIARIO y coordinado por Claudio Campoya.

Dolores Cardozo, Reina Internacional del Pacífico; Hernán Cabanas, modelo; Franklin Lami, fotógrafo profesional; Nereida Aevicher, empresaria; Ivalu Fachini, modelo; Luis Guerra, diseñador; Mauro Russo, modelo tucumano, el jurado convocado para este certamen tiene en sus manos la responsabilidad de elegir a quienes representarán a la «Promo 2020» que busca dejar marcadas sus huellas en este año tan dificil y a la vez tan especial para los chicos.

Cabe recordar, que se presentaron 23 candidatos de distintas instituciones educativas bandeñas, por lo que para la organización significa un éxito ante la respuesta positiva de los estudiantes. Este es el listado:

  1. Eugenia Romina Cisneros, escuela Normal “Dr. José B. Gorostiaga”
  2. Luján Agustina Cisneros, Colegio Inti Huasi
  3. Virginia Corbalan, Colegio Jesús el Maestro
  4. Ariadna Aranguez, Colegio Cristo Rey
  5. Victoria Ramos, Colegio Cristo Rey
  6. Aylen Arias, escuela Normal “Dr. José Benjamín Gorostiaga”
  7. Evelyn Pereyra, Colegio Fils Pierre
  8. Macarena Melin, Colegio Fils Pierre
  9. Priscila Vega, Colegio Fils Pierre
  10. Florencia Antonella Herrera, CENS N°4
  11. Rocío María Sol Montesinos, Colegio Inti Huasi
  12. Brisa Zoe Ledesma, Escuela Técnica N°2 “Ing. Santiago Barabino”
  13. Gilda Bravo, Instituto Superior  Cooproban
  14. Diana Milagro Ducks, Escuela Técnica N°2 “Ing. Santiago Barabino”
  15. Roman Barrionuevo, Colegio Fils Pierre
  16.  Agustín Argañaraz, Colegio Cristo Rey
  17.  Dante Di Cugno, Colegio Cristo Rey
  18. Ángel Agustín Ferreyra, Colegio Jesús El Maestro
  19.  Rodrigo Stancampiano, Colegio Inti Huasi
  20.  Ángel Ibañez, Escuela Técnica N° 6 «Comandante Manuel Besares»
  21. César Joaquín Nicolás Santillán, Colegio Cristo Rey
  22.  Mateo Sandez, Escuela Técnica N°2 “Ing. Santiago Barabino”
  23. Mauricio Gerez, Escuela Técnica N° 6 «Comandante Manuel Besares»

Los ganadores se darán a conocer este miércoles, a través del facebook de LA BANDA DIARIO y será el mismo jurado el encargado de informar. En cuanto a la entrega de premios, se concretará el viernes 2 de octubre oportunidad en que los ganadores recibirán importantes galardones gracias al apoyo de empresarios y emprendedores santiagueños.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here