El clásico bandeño para el domingo

0
103
Foto: ABC Deportes

Hoy por la noche, el Consejo Directivo de la Liga Santiagueña de Fútbol programó la segunda fecha del Torneo Apertura, tanto en Primera División A como en la Primera “B”.

Con la presencia de los delegados de Unión Santiago, Güemes, Comercio, Estudiantes, Independiente de Beltrán, Mitre, Sportivo Fernández, Vélez, Sarmiento, Independiente de Fernández, Unión de Beltrán, Clodomira y la Primera B se programó una fecha que será desdoblada entre el domingo, Marte y miércoles venidero.

El primer punto tratado fue la nota presentada por Jorge Villalba, presidente de Sportivo Loreto donde especificó que no jugarán en la presente temporada en el fútbol oficial de la Liga Santiagueña de Fútbol por motivos económicos.

También se aprobó un préstamo de $ 10.000.- al Club Mitre por su participación en el Torneo del Interior, ya que la entidad “aurinegra” lo devolverá cuando le reintegren un subsidio del gobierno provincial.

El presidente del Club Güemes: Oscar Céspedes mediante nota y tras una exposición indicó que el tema policial será preponderante en la presente temporada y se buscará planificar el trabajo coordinado entre los dirigentes y los máximos responsables de la seguridad en los espectáculos deportivos, debido a los múltiples problemas que se vienen sucediendo en el fútbol local.

PROGRAMACION

Antes de la diagramación de la programación, se leyeron más de 160 pases interclubes que fueron autorizados por la mesa y el consejo directivo.

El fixture de la segunda fecha será el siguiente:

DOMINGO 24:

Central Argentino/ Sarmiento: 14.15 en reserva; 16.15 en primera división.

Independiente de Fernández/ Unión Santiago: 14: reserva; 16: primera división.

Unión de Beltrán/ Estudiantes: 14.15 en reserva; 16.15 en primera división.

Comercio/ Independiente de Beltrán: 14: reserva; 16: primera división. (a confirmar).

MIERCOLES 27 (FERIADO PROVINCIAL):

Güemes/ Sportivo Fernández: 14: reserva; 16: primera división (en cancha de Unión Santiago).

Mitre/ Vélez: 14: reserva; 16: primera división.

Clodomira/ Central Córdoba: 14: reserva; 16: primera división.(a confirmar).

PRIMERA B

DOMINGO 24:

Atlético Forres/ Defensores de Forres: 14: reserva; 16: primera división,

LUNES 25:

Villa Unión/ AA Suncho Corral: 20: reserva; 22: primera división (Cancha de Sarmiento).

MIÉRCOLES 27:

Agua y Energía/ Banfield. 20: reserva; 22: primera división (Cancha de Sarmiento).

Fuente: ABC Deportes

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here