Este domingo comienza el «5º Encuentro Nacional de Teatro por la Identidad»

0
817

Este domingo comienza el «5º Encuentro Nacional de Teatro por la Identidad» organizado por Asociación de Actividades Teatrales Santiagueñas (ADATISE). Este se realizará los días 20, 21, 22, 23, 24 y 25 de marzo en Santiago e interior.

Es objetivo es adherirse como artistas, desde todas las artes,  trabajando con la temática «Identidad Nacional» como una manera de tomar conciencia de todas las bondades que la democracia otorga, mostrando lo que fue el gobierno de Facto, las luchas de la independencia, el ser santiagueño, provinciano y argentino.

La programación para el domingo 20

20,00 hs.: Apertura: Inscripción-Registro-entrega de materiales- Mesa de entrada.
20,30 hs.: TEATRO – SALA GRANDE
• Grupo: Colectivo arte emergencia
• Obra: “Noticias con Memoria”
21,00 hs. PONENCIA- SALA CHICA
• Responsable: Carmen Lavaisse
• Tema: La Identidad del folclore en la Escuela
21,30 hs. PONENCIA- SALA CHICA
• Responsable: Luisa Paz
• Tema: Identidad de Género – (de la Ley a la práctica)
22,00 hs. MÚSICA Y BAILE- SALA GRANDE
• Grupo: Jarana negra
• Repertorio: “Afro-Latino”
23.00 hs.: Entrega de distinciones, recordatorios, reconocimiento.

Y continua con la siguiente programación:

Lunes 21 de Marzo de 2016
Lugar: Escuela de Agricultura y Ganadería La Granja (Zanjón)
10.00 hs. TALLER
• Responsable: Stella Maris Victoria (Bs. As.)
• Tema: «MEMORIA, IDENTIDAD Y DERECHOS HUMANOS
12.00 hs TEATRO
• Grupo: Stella Maris Victoria (Bs. As.)
• Obra: Esta es mi hermana Silvia
Lugar: Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario- Forres
18,00 hs. CAPACITACION DOCENTE
• Responsable: María Rosa Regazzoni
• Tema: SISTEMA EDUCATIVO EN PERÌODO DE FACTO
Lugar: Sala Teatral ADATISE- Libertad 175
20,00 hs: Apertura: Inscripción-Registración-entrega de materiales- mesa de entrada.
20,30 hs: MURAL
• Artista: Sergio Herrera
• Obra: «Nockaicu» (que en lengua quichua significa «nosotros»)
21,30 hs: TEATRO
• Grupo: Los Hijos de Yerma (Nicolàs Nuñez)
• Obra: “El Patio”
23.00 hs: Entrega de distinciones, recordatorios, reconocimiento.

Martes 22 de Marzo de 2016
Lugar: Bandera Bajada
17.00 hs: CAPACITACION DOCENTE-
• Responsable: María Rosa Regazzoni
• Tema: SISTEMA EDUCATIVO EN PERÌODO DE FACTO
• Lugar: Escuela Josè Miralles
19.00 hs: TEATRO
• Grupo: Stella Maris Victoria (Bs. As.)
• Obra: Esta es mi hermana Silvia
• Lugar: Colegio Leandro Vicente Taboada
19,30 hs: TEATRO
• Grupo: Bandera
• Obra: “Mañanas de sol”
• Lugar: Colegio Leandro Vicente Taboada
Lugar: Sala Teatral ADATISE- Libertad 175
20,00 hs: Apertura: Inscripción-Registración-entrega de materiales- mesa de entrada.
20,30 hs: MUESTRA FOTOGRÀFICA (Ante Sala)
• Obra: “Desde la òptica de la fotògrafa “
• Responsable: Anak Najar
21.00 hs: TEATRO- (Sala Chica)
• Grupo: Concert por 4. (Sandra Camiletti)
• Obra: «Señora en el Estrado»
21,30 hs. MÙSICA- (Sala Chica)
• Grupo: Warmis del sol (Celestina Galvàn)
• Repertorio: Folclore
23.00 hs: Entrega de distinciones, recordatorios, reconocimiento.

Miércoles 23 de Marzo de 2016
10.00 hs. TEATRO
• Grupo: Créase
• Obra: “Graffiti”
• Lugar: Colegio Paul Harrys- Fernàndez
11,00 hs: TEATRO
• Grupo: Cada vez que hablas
• Obra: “Mientras el lobo no està”
• Lugar: Colegio Manuel Caballero- Vilmer
12,00 hs: TEATRO
• Grupo: Cuarta Pared
• Obra: “Las travesuras de Don Juan Zorro”
• Lugar: Casa de la Cultura- Loreto
18.00 hs: CAPACITACION DOCENTE
• Responsable: María Rosa Regazzoni
• Tema: Sistema educativo en perìodo de facto
• Lugar: Escuela Pedro Frìas- San Pedro de Guasayàn
21.00 hs: TEATRO
• Grupo: Stella Maris Victoria (Bs. As.)
• Obra: Esta es mi hermana Silvia
• Lugar: Casa de la Cultura- San Pedro de Guasayàn
22,00 hs: Entrega de distinciones, recordatorios, reconocimiento.

Jueves 24 de Marzo de 2016
19,00 hs: MARCHA
• Tema: Santiago es memoria
• Responsable: Instituto Espacio por la Memoria
• Lugar: Calles alrededores de la Plaza Libertad- Ciudad
Lugar: Sala Teatral ADATISE- Libertad 175
20,00 Hs: Apertura: Inscripción-Registración-entrega de materiales- mesa de entrada.
20,30 hs: CORO-
• Grupo: ESPEA Nº 1
• Responsable: Emilio Cardozo
21,00 Hs: TEATRO-
• Grupo: Adulteatro (Luis Monicci)
• Obra: “Vagamente familiar”
21,30 hs: TEATRO-
• Grupo: Adulteatro (Luis Monicci)
• Obra: La herencia
22,30 hs: TEATRO-
• Grupo: Concertado (Lilian Jozami)
• Obra: «Oíd Normales»
23.00 hs: Entrega de distinciones, recordatorios, reconocimiento.

Viernes 25 de Marzo de 2016
8,30 hs: Apertura: Inscripción- Registración-entrega de materiales- Mesa de entrada.
9.00 hs: CAPACITACION DOCENTE- (SALA CHICA)
• Responsable: María Rosa Regazzoni
• Tema: SISTEMA EDUCATIVO EN PERÌODO DE FACTO
20,00 hs: TEATRO- (SALA CHICA)
• Grupo: Bisiesta (Marcelo Hoyos)
• Obra: » YO SOY OTRO»
20,30 hs: TEATRO (SALA GRANDE)
• Grupo: Adulteatro (Mariana Sayago)
• Obra: «Sangre, Huesos, Piel, Alma»
21,00 hs: TEATRO – (SALA CHICA)
• Grupo: Concertado (Josè Castro – Laura Barraza)
• Obra: “Tenía el plan»
21,30 hs: TEATRO (SALA GRANDE)
• Grupo: Barrilete
• Obra: «Fuck Love”
22,30 hs: MÙSICA (SALA GRANDE)
• Grupo: Barrilete
• Obra: “Electrip”
23.00 hs: Entrega de distinciones, recordatorios, reconocimiento
24,00 hs. CIERRE.

Entraga gral. (Por día de $70) para ver todos los espectáculos y ponencias. MAYOR INFO AL 3855012506 0 4227375 (ADATISE)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here