Los bandeños Diosque y Papalardo irán por la gloria en K1 y Kick Boxing

0
631

Club Juventud, se llevará a cabo el evento de MMA denominado “The Beatdown” en su quinta edición en el cual se pondrá en juego el titulo internacional en K1 versión FELPARI (Federación Paranaense de Luchas sobre Ring) y el titulo sudamericano en kickboxing de la misma federación. Cinturones por lo cual los bandeños Miguel Diosque y Santiago Papalardo respectivamente, serán quienes se enfrenten por ellos a dos chicos que llegan del país vecino de Bolivia con buenos pergaminos.

Por otro lado se realizará un súper 4 entre nuestra provincia, Catamarca y Jujuy hasta 65 kg por el título NOA de la Asociación de Kickboxing (AKB).

Además, se suman grandes combates semi-profesional que completarán una cartelera de primera línea para los amantes de las MMA.

Cabe resaltar que el evento fue declarado de Interés Cultural, Deportivo y Provincial por la Cámara de Diputados.

Cronograma de Peleas:

Pelea por Título Sudamericano K1 Rules (versión FELPARI)

Miguel Diosque (Santiago del Estero) Senshi Team Vs. Franco Gutiérrez (Tarija – Bolivia) Dojo Vargas

Pelea por Título Internacional Kick Boxing (versión FELPARI)

Santiago Pappalardo (Santiago del Estero) Dinamita Team Vs. Mauricio Yevara (Tarija – Bolivia)

Peleas Kick Boxing profesional
Daniel Cabrera (Santiago del Estero) vs. Joaquín Villarreal (Jujuy)

Facundo Delgado (Tucumán) Recio Team Vs. Martín Pulvet (Santiago del Estero)

Súper 4 Kick boxing 65 kg

Franco Martínez (Santiago del Estero) Team Diosque Vs. Arturo Aguaisol (Catamarca) Animal Team

Daniel Barbero (Jujuy) Dojo Besin Vs. Matías Treyce (Santiago del Estero) Mansilla Team

Peleas Kick Boxing Semiprofesional

Juan Medina (Tucumán) Vs. Emiliano Yarad 60 Kg. (Salta)

Ramón Saavedra (Santiago del Estero) Vs. Rodrigo Cerezo 57 kg. (Salta)

Natalia Alderetes 54kg. (Tucumán) Vs. Gabriela Álvarez 54 Kg. (Tucumán)

Peleas de MMA Profesional Internacional

Jesús Abdo (Salta) Vs. Antonio Rivarola (Paraguay)

Peleas de MMA amateur

Jordan Urquiza (Santiago del Estero) Vs. Armando Juárez (Tucumán)

Yonatan Carrizo (Tucumán) vs. Braian González (Tucumán)

Jonás Hidalgo (Salta) Vs. Gabriel Reina (Santiago del Estero)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here