«Miss y Mister Primavera, Promo 2020»: Este miércoles, a las 19, se conocerá los nombres de los ganadores del certamen

0
375

Este miércoles, a las 19 horas, a través del facebook de LA BANDA DIARIO se conocerá el nombre de los ganadores del certamen «Miss y Mister Primavera, Promo 2020». Serán los miembros del jurado los encargados de comunicar quienes son los premiados en este concurso virtual organizado por el Primer diario digital de la Cuna de Poetas y Cantores y cuya coordinación estuvo a cargo de Claudio Campoya.

La metodología a aplicar -por pedido del jurado integrado por Dolores Cardozo, Reina Internacional del Pacífico; Hernán Cabanas, modelo; Franklin Lami, fotógrafo profesional; Nereida Aevicher, empresaria; Ivalu Fachini, modelo; Luis Guerra, diseñador; Mauro Russo, modelo tucumano- será la de anunciar a los ganadores a través de videos enviados por ellos minutos antes de las 19 horas. El objetivo es el de evitar cualquier inconveniente con las plataformas digitales utilizadas en la actualidad.

La decisión la tomaron durante la reunión virtual que mantuvieron los siete miembros del jurado, donde además se acordó a cargo de quien estará el anuncio de cada ganador.

En cuanto a la entrega de premios se concretará el viernes 2 de octubre a las 11 horas, oportunidad en que los ganadores recibirán importantes galardones gracias al apoyo de empresarios y emprendedores santiagueños.

La nómina de los representantes de la Promo 2020

  1. Eugenia Romina Cisneros, escuela Normal “Dr. José B. Gorostiaga”
  2. Luján Agustina Cisneros, Colegio Inti Huasi
  3. Virginia Corbalan, Colegio Jesús el Maestro
  4. Ariadna Aranguez, Colegio Cristo Rey
  5. Victoria Ramos, Colegio Cristo Rey
  6. Aylen Arias, escuela Normal “Dr. José Benjamín Gorostiaga”
  7. Evelyn Pereyra, Colegio Fils Pierre
  8. Macarena Melin, Colegio Fils Pierre
  9. Priscila Vega, Colegio Fils Pierre
  10. Florencia Antonella Herrera, CENS N°4
  11. Rocío María Sol Montesinos, Colegio Inti Huasi
  12. Brisa Zoe Ledesma, Escuela Técnica N°2 “Ing. Santiago Barabino”
  13. Gilda Bravo, Instituto Superior  Cooproban
  14. Diana Milagro Ducks, Escuela Técnica N°2 “Ing. Santiago Barabino”
  15. Roman Barrionuevo, Colegio Fils Pierre
  16.  Agustín Argañaraz, Colegio Cristo Rey
  17.  Dante Di Cugno, Colegio Cristo Rey
  18. Ángel Agustín Ferreyra, Colegio Jesús El Maestro
  19.  Rodrigo Stancampiano, Colegio Inti Huasi
  20.  Ángel Ibañez, Escuela Técnica N° 6 «Comandante Manuel Besares»
  21. César Joaquín Nicolás Santillán, Colegio Cristo Rey
  22.  Mateo Sandez, Escuela Técnica N°2 “Ing. Santiago Barabino”
  23. Mauricio Gerez, Escuela Técnica N° 6 «Comandante Manuel Besares»

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here