La Copa América 2021 ya tiene fixture confirmado

0
273

Tras la suspensión obligada por la pandemia en 2020, la Copa América de Argentina y Colombia está confirmada para mediados de 2021 y la Conmebol dio a conocer el nuevo fixture del certamen, que finalmente se jugará con los 10 equipos sudamericanos, sin los invitados Australia y Qatar, que iban a ser parte el año pasado pero ya no podrán por cuestiones de calendario.

El primer partido será el domingo 13 de junio entre Argentina y Chile en el Monumental, mientras que la final se jugará en Colombia, el sábado 10 de julio.

La fase de grupos se jugará con dos zonas de cinco equipos. En Argentina (Monumental, Kempes de Córdoba, Malvinas de Mendoza y Único de Santiago) jugarán la Albiceleste, Uruguay, Paraguay, Bolivia y Chile, mientras que en Colombia (Barranquilla, Bogotá, Cali y Medellín) participarán el local con Brasil, Ecuador, Venezuela y Perú.

Los cuatro primeros de cada zona avanzarán a la fase final, que tendrá dos partidos de cuartos de final y una semifinal en cada país, mientras que tanto el partido por el tercer puesto como la final se jugarán en Colombia.

El fixture de la Selección Argentina

Domingo 13 de junio a las 18 vs. Chile (Estadio Monumental)

Jueves 17 de junio a las 21 vs. Uruguay (Estadio Mario Alberto Kempes)

Domingo 20 de junio a las 20 vs. Paraguay (Estadio Monumental)

Domingo 27 de junio a las 18 vs. Bolivia (Estadio Monumental)

El fixture de la Copa América 2021

Domingo 13/6: Argentina vs. Chile (18hs) y Paraguay vs. Bolivia (21hs)

Lunes 14/6: Brasil vs. Venezuela (18hs) y Colombia vs. Ecuador (21hs)

Jueves 17/6: Chile vs. Bolivia (18hs) y Argentina vs. Uruguay (21hs)

Viernes 18/6: Colombia vs. Venezuela (18hs) y Perú vs. Brasil (21hs)

Domingo 20/6: Uruguay vs. Chile (17hs) y Argentina vs. Paraguay (20hs)

Lunes 21/6: Venezuela vs. Ecuador (17hs) y Colombia vs. Perú (20hs)

Miércoles 23/6: Bolivia vs. Uruguay (18hs) y Chile vs. Paraguay (21hs)

Jueves 24/6: Ecuador vs. Perú (17hs) y Colombia vs. Brasil (20hs)

Domingo 27/6: Argentina vs. Bolivia (18hs) y Uruguay vs. Paraguay (18hs)

Lunes 28/6: Ecuador vs. Brasil (18hs) y Venezuela vs. Perú (18hs)

Viernes 2/7: 2A vs. 3B (18hs) y 1A vs. 4B (21hs)

Sábado 3/7: 2B vs. 3A (17hs) y 1B vs. 4A (21hs)

Lunes 5/7: Semifinal 1 (20hs)

Martes 6/7: Semifinal 2 (20hs)

Viernes 9/7: Tercer puesto (19hs)

Sábado 10/7: Final (19hs)

Fuente: tyc sports

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here