Martín Fierro 2016: todos los ganadores

0
307

Comenzó oficialmente la cuenta regresiva para la gran entrega de los premios Martín Fierro 2016, cuya ceremonia tiene lugar esta noche en el Hotel Hilton y es transmitida por El Trece.

El viernes por la tarde, Luis Ventura, flamante presidente de APTRA, dio a conocer los nominados al premio más importante de la televisión. Vale recordar que este año habrá otra ceremonia dedicada únicamente a la radio, una decisión que generó un verdadero debate.

REVELACIÓN

Leticia Siciliani (Esperanza mía – El Trece)

María Soldi (Historia de un clan – Telefe)

Pedro Alfonso (Esperanza mía – El Trece)

Rita Pauls (Historia de un clan – Telefe)

AVISO PUBLICITARIO

Hora Pico (Agencia: Carlos y Dario – Anunciante: Sidra Real)

Suegro (Agencia: Don Connect – Anunciante: Garbarino)

Venir para ir, María (Agencia: Kepel & Mata – Anunciante: YPF)

DEPORTIVO

Fútbol para Todos – TV Pública

Carburando – El Trece

El Show del Fútbol – América

CORTINA MUSICAL

Tengo Esperanza (Eduardo Frigerio y Lali Espósito – Esperanza mía – El Trece)

Fantasma ejemplar (Luis Ortega y Daniel Melingo – Historia de un clan – Telefe)

Walsh Jazz (Mariano Loiácono – Variaciones Walsh – TV Pública)

CULTURAL / EDUCATIVO

Resto del Mundo – El Trece

Científicos Industria Argentina – TV Pública

Puerto Cultura – Canal 9

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

Peligro Sin Codificar – Telefe

Bendita – Canal 9

Peter Capusotto y sus videos – TV Pública

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Débora Plager (Intratables / Los unos y los otros – América)

Florencia Etcheves (Noticiero Trece – El Trece)

María Belén Aramburu (Morfi, todos a la mesa – Telefe)

Mariel Fitz Patrick (Periodismo para Todos – El Trece)

Mónica Gutierrez (América Noticias Segunda Edición – América)

MUSICAL

Ecos de mi Tierra – TV Pública

Elegidos – Telefe

En Estéreo – Canal 9

Pasión de Sábado – América

INFANTIL / JUVENIL

Los creadores – Telefe

Piñón en familia – El Trece

Una tarde cualquiera – TV Pública

LABOR HUMORÍSTICA

Sebastián Presta (Duro de domar – Canal 9)

Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos – TV Pública)

Migue Granados (Peligro Sin Codificar – Telefe)

AUTOR / LIBRETISTA

Javier van de Couter y Pablo Ramos (Historia de un clan – Telefe)

Leonardo Calderone y Carolina Aguirre (Signos – El Trece)

Javier van de Couter y Leonel D’Agostino (Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)

ACTOR DE REPARTO

Tristán (Historia de un clan – Telefe)

Hector Bidonde (Signos – El Trece)

Luciano Cáceres (Signos – El Trece)

Nazareno Casero (Historia de un clan – Telefe)

Mario Alarcón (Entre caníbales – Telefe)

CRONISTA / MOVILERO

Mario Massaccesi (Telenoche – El Trece)

Andy Chango (Duro de domar – Canal 9)

Hugo Macchiavelli (La cornisa – América)

Rafael Juli (Infama – América)

NOTICIERO

Telenoche – El Trece

América Noticias Segunda Edición – América

Telefe Noticias Segunda Edición – Telefe

MAGAZINE

El diario de Mariana – El Trece

Desayuno Americano con Pamela – América

Morfi, todos a la mesa – Telefe

DIRECCIÓN

Luis Ortega (Historia de un clan – Telefe)

Alejandro Ripoll (ShowMatch – El Trece)

Fernando Spiner y Ana Piterbarg (Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)

Daniel Barone (Signos – El Trece)

INTERÉS GENERAL

Animales Sueltos – América

Cocineros Argentinos – TV Pública

La noche de Mirtha Legrand – El Trece

PANELISTA

Jonatan Viale (Intratables – América)

Mariana Brey (Este es el Show – El Trece)

Diego Brancatelli (Intratables – América)

Diego Leuco (El diario de Mariana – El Trece)

ACTRIZ DE REPARTO

Verónica Llinás (Historia de un clan – Telefe)

Jimena Barón (Esperanza mía – El Trece)

Leonor Manso (Signos – El Trece)

Natalia Lobo (Entre caníbales – Telefe)

Rita Cortese (Esperanza mía – El Trece)

PERIODÍSTICO

Periodismo para Todos – El Trece

Intratables – América

Línea de Tiempo – TV Pública

ENTRETENIMIENTOS

Los 8 Escalones – El Trece

Combate – Canal 9

Escape Perfecto – Telefe

REALITY SHOW

ShowMatch – El Trece

Gran Hermano – América

MasterChef – Telefe

Tu Cara Me Suena – Telefe

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Claudia Fontán (Signos – El Trece)

Cecilia Roth (Historia de un clan – Telefe)

Eleonora Wexler (Bien común / Conflictos modernos – Canal 9)

Julieta Zylberberg (Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)

Leonor Manso (Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Jorge Lanata (Periodismo para todos – El Trece)

Alejandro Fantino (Animales sueltos – América)

Luis Novaresio (Desayuno americano – América)

Rodolfo Barili (Telefe Noticias Segunda Edición – Telefe)

Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias Segunda Edición – Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Joaquín Furriel (Entre caníbales – Telefe)

Benjamín Vicuña (Entre caníbales – Telefe)

Diego Velazquez (Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)

Mariano Martínez (Esperanza mía – El Trece)

Tomás Fonzi (Esperanza mía – El Trece)

UNITARIO Y/O MINISERIE

Historia de un clan – Telefe

Signos – El Trece

Variaciones Walsh – TV Pública

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

Santiago del Moro (Intratables – América)

Guido Kaczka (Los 8 escalones y A todo o nada – El Trece)

Leandro «Chino» Leunis (Escape perfecto – Telefe)

Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)

Guillermo Andino (América Noticias Segunda Edición – América)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

Periodismo para Todos – El Trece

Historia de un clan – Telefe

ShowMatch – El Trece

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO / MINISERIE

Alejandro Awada (Historia de un clan – Telefe)

Claudio Tolcachir (Virus / Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)

Daniel Fanego (Los siete locos y los lanzallamas / La Verdad – TV Pública)

Julio Chávez (Signos – El Trece)

Chino Darín (Historia de un clan – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Natalia Oreiro (Entre caníbales – Telefe)

Ana María Picchio (Esperanza mía – El Trece)

Belén Blanco (Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)

Lali Espósito (Esperanza mía – El Trece)

Gabriela Toscano (Esperanza mía – El Trece)

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

Mariana Fabbiani (El diario de Mariana – El Trece)

arina Zampini (Morfi, todos a la mesa – Telefe)

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand / La noche de Mirtha – El Trece)

Pamela David (Desayuno americano con Pamela – América)

Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)

FICCIÓN DIARIA

Entre caníbales – Telefe

Esperanza mía – El Trece

Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here