Más de 40 goles se registraron en la 10º fecha del torneo Infanto-Juvenil «René Orlando Houseman»

0
200

Entre el sábado y domingo se jugó en forma parcial la décima fecha del Torneo Provincial de Fútbol Infanto Juvenil “René Orlando Houseman”, que organiza la Federación Provincial de Fútbol de Santiago del Estero, con el aval del Consejo Federal de AFA.

Más allá de los resultados, donde hubo algunas sorpresas, el Torneo Provincial tuvo su primer partido televisado en las redes sociales, por streaming en la ciudad de Quimilí, donde el cotejo elegido fue en el Sub-17: La Ensenada y Vélez de San Ramón, con el triunfo del local por 1 a 0.

Se marcaron 41 goles en la fecha, y quedó pendiente para el sábado venidero el cruce entre Atlético Icaño – Loreto FC.

Manuel Belgrano de los tres partidos de local ganó en dos (sub-15 y sub-17) ante Lavalle, mientras que Los Dorados de Termas, en su visita a Mitre en el Complejo del Banco Provincia, goleó al local en Sub-13 por 4-2, y en Sub-17 por 4-0, mientras que el “Aurinegro” lo derrotó en el Sub-15 por la mínima diferencia.

RESULTADOS

SUB-13: 

Talleres de Frías 1 – 2 Clodomira
Social Arenales 3 – 2 Sportivo Fernández
Mitre 2 – 4 Los Dorados de Termas de Río Hondo
La Ensenada de Quimilí 0 – 1 Vélez de San Ramón
Atoj Pozo 1 – 0 Central Córdoba
Platense de Añatuya 1 – 0 Social Pinto
Manuel Belgrano de Nueva Esperanza 1 – 1 General Lavalle

SUB-15: 

Talleres de Frías 0 – 0 Clodomira
Social Arenales 0 – 3 Sportivo Fernández
Mitre 1 – 0 Los Dorados de Termas de Río Hondo
La Ensenada de Quimilí 0 – 1 Vélez de San Ramón
Atoj Pozo 1 – 0 Central Córdoba
Platense de Añatuya 1 – 0 Social Pinto
Manuel Belgrano de Nueva Esperanza 7 – 0 General Lavalle

SUB-17

Talleres de Frías 1 – 1 Clodomira
Social Arenales 2 – 0 Sportivo Fernández
Mitre 0 – 4 Los Dorados de Termas de Río Hondo
La Ensenada de Quimilí 1 – 0 Vélez de San Ramón
Atoj Pozo 1 – 0 Central Córdoba
Platense de Añatuya 1 – 0 Social Pinto
Manuel Belgrano de Nueva Esperanza 2 – 1 General Lavalle

PRÓXIMA FECHA (11°):

Sportivo Fernández vs. Talleres
General Lavalle vs. Mitre
Los Dorados vs. Social Arenales
Clodomira vs. Manuel Belgrano
Loreto FC vs. Social Pinto
Central Córdoba vs. La Ensenada
Atlético Icaño vs. Atoj Pozo
Vélez vs. Platense

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here